В Чувашии завершаются работы по восстановлению дорог, задействованных на строительстве трассы М-12

В Чувашии завершают восстановление запланированных на этот год дорог регионального и муниципального значения, разрушенных при строительстве трассы М-12.

Вчера, 1 ноября, врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров проинспектировал восстановление дорог, задействованных на строительстве М-12.

Восстановление дорог на личном контроле Главы Чувашии Олега Николаева. «М-12 – важный инфраструктурный проект международного масштаба. Имеет ключевое значение в реализации глобальных задач государственного и международного характера.  Наша задача – привести дороги в нормативное состояние и обеспечить безопасность передвижения людей. Тем самым еще более повысить имидж и значимость этого проекта», – отмечает руководитель региона.

На сегодняшний день работы выполнены более чем на 90% от запланированного объема на текущий год. Протяженность восстановления задействованных автодорог при строительстве скоростной дороги М-12 по 6 этапу в 2023 году составляет 43,7 км, всего 15 объектов. На сегодняшний день работы полностью завершены по 14 автомобильным дорогам, общей протяженностью 41,6 км.

Напомним, в начале сентября мы уже сообщали, что восстановлены участки трассы Ибреси–Березовка–Кудеиха, Порецкое–Мочкасы, Кожевенное – Гарт в Порецком муниципальном округе, «Чебоксары-Сурское» - Красный Октябрь –Красный Атмал в Шумерлинском муниципальном округе.

Также по 6 этапу восстанавливается улично-дорожная сеть г. Канаш. Так, работы завершены по ул. 30 лет Победы, ул. Пушкина, ул. Фрунзе, ул. Зеленая, ул. Кооперативная. По предыдущим этапам, в прошлом году,  были восстановлены и доведены до нормативного состояния автомобильные дороги: ул. Красноармейская, ул. Железнодорожная.

На стадии завершения ремонтные работы на объекте по ул. Канашская. Общая протяженность участка восстановления - 2,6 км. На сегодняшний день практически завершена укладка  второго слоя асфальтобетонного покрытия. Остаются работы по обустройству обочин и нанесение разметки.

Завершены работы и на участке автодороги «Комсомольское – Старые Высли» - Асаново в Комсомольском муниципальном округе.

Протяженность восстановления задействованных автодорог при строительстве скоростной дороги М-12 по 7 этапу в 2023 году составляет 16 км, всего 5 объектов.  На сегодняшний день полностью работы завершены по 2 объектам, общей протяженностью 2,4 км: ул. Машиностроителей в г. Канаш и Янтиковское шоссе в г. Канаш.

На сегодняшний день работы ведутся по 3 объектам, общей протяженностью 13,7 км. На четырехкилометровом участке ул. Машиностроителей – автодорога «Аниш» в Канаше работы сегодня выполнены на 70%. На семикилометровой автодороге «Цивильск – Ульяновск» - Тобурданово – Яманово – граница Канашского района уложен первый слой асфальтобетона. По ремонту автодороги на территории Элеватор в г. Канаш на сегодняшний день выполнено фрезерование асфальтобетонного покрытия – 64% от общего плана.

Максим Петров поручил нарастить темпы на данных объектах и завершить работы до конца следующей недели.

Напомним, дороги, которые использовали при строительстве трассы М-12, восстанавливаются в два этапа. Первым этапом в рамках соглашения между балансодержателями дорог и генеральными подрядными организациями по 6 и 7 этапам (АО ДСК «АВТОБАН», ООО «СК «Автодор») будут восстановлены порядка 59 км автодорог республиканского и местного значения. Средства на эти цели предусмотрены в проектно-сметной документации по строительству высокоскоростной трассы в сумме более 1,1 млрд рублей.

Вторым этапом будут восстановлены оставшиеся 168 км, которые включены в перечень используемых дорог. Восстановление согласно поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, ввиду капиталоёмкости и существенного объема финансирования планируется начать с 2024 года по отдельной программе Федерального дорожного агентства.

02 ноября 2023