Владимир Осипов проинспектировал восстановленные автодороги в Порецком муниципальном округе

Речь идет о восстановленных участках трассы Ибреси–Березовка–Кудеиха, Порецкое–Мочкасы, Кожевенное – Гарт в Порецком муниципальном округе.

В ходе рабочей поездки министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов осмотрел восстановленный 6 километровый участок автодороги местного значение Кожевенное – Гарт (км 0+000 – км 6+050) и пообщался с местными жителями.

«Автомобильную дорогу Кожевенное – Гарт восстановили полностью. Здесь произвели устройство основания методом холодного ресайклинга толщиной до 19 см., и двухслойным устройством асфальтобетонного покрытия толщиной 11 см. Ближайшая наша задача, по просьбе местных жителей, обустроить пешеходные дорожки, а также запланировать установку камер фотовидеофиксации», – прокомментировал руководитель Минтранса Чувашии Владимир Осипов.

Также делегация осмотрела участки региональной дороги «Ибреси-Березовка-Кудеиха».   Здесь привели в порядок 5,6 км асфальтового покрытия. Уложен двухслойный асфальтобетон толщиной 11 см. Также выполнены работы по укреплению обочин щебнем, нанесение разметки.

На 10 км участке трассы Порецкое-Мочкасы тоже завершили укладку асфальтобетона. Это самый протяженный участок ремонта. В настоящий момент завершаются работы по укреплению обочин, после чего выполнят осевую разметку. В течение этой недели работы здесь полностью должны быть завершены.

«На всех объектах работы выполнены с соблюдением нормативных требований. Актуальным остается вопрос сохранения этих дорог в нормативном состоянии. Несмотря на то, что перевозка песка для строительства трассы М-12 завершена, карьер работает с другими заказчиками.  Приняли решение, продолжать работу передвижного поста весового контроля, по крайней мере до ввода в эксплуатацию автоматического пункта весогабаритного контроля,  для ограничения движения большегрузов с  перегрузом», – отметил Владимир Осипов.

Отметим, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 2 км автодороги «Порецкое-Мочкасы» в Порецком муниципальном округе до конца года будет построен пятый автоматический пункт весогабаритного контроля. В настоящий момент идут строительно-монтажные работы.

Кроме этого, в рамках соглашения (по 6 этапу) завершены восстановительные работы на участке автодороги «Чебоксары-Сурское» - Красный Октябрь –Красный Атмал, и на улично-дорожной сети г. Канаш, а именно: ремонт улицы 30 лет Победы, улицы Пушкина, улицы Фрунзе.

На стадии завершения ремонт улицы Зеленая и  Кооперативная г. Канаш. Также идут работы на участке автодороги «Комсомольское – Старые Высли» - Асаново. Здесь в настоящий момент выполняется устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона и укладка верхнего слоя.

Справочно:

Из 227 км автодорог, используемых при транспортировке инертных материалов для М-12, в текущем году за счет сметы проекта М-12 силами подрядных организаций, выполняющих строительство объекта, планируется отремонтировать 57,5 км. (6 этап – 43,7 км , 7 этап - 13,8 км).  Оставшиеся 170,1 км планируются к восстановлению со следующего 2024 года по отдельной программе Росавтодора.

11 сентября 2023