Комментарий Президента Общественной организации Ассоциация автомобилистов АСАВТО Максима Забалуева к проекту республиканского бюджета Чувашской Республики

Комментарий Президента Общественной организации  Ассоциация автомобилистов АСАВТО  Максима Забалуева к проекту республиканского бюджета Чувашской Республики

Проект республиканского бюджета Чувашской Республики продолжает сохранять социальную направленность. Одной из основных задач бюджетной политики на следующий трехлетний период является достижение национальных целей развития Российской Федерации.

Правительством Чувашии выделяются значительные средства на восстановление и содержание республиканских дорог. В последние годы дороги в Чувашской Республике становятся более современными и комфортными.  Но наряду с этим трагические ДТП происходят и на участках дорог с отличной инфраструктурой и качественным покрытием.

По статистике причиной более 2/3 ДТП является человеческий фактор. В решении этой проблемы играет важную роль не только комфортная инфраструктура, но и комплексная системная работа с сознанием и культурой людей, повышение навыков управления транспортными средствами, профилактическая работа с пешеходами, пассажирами и детьми.

Необходимо больше направлять ресурсов на информирование людей о том, как безопасно использовать транспорт и дорожную инфраструктуру. Важно объяснять, почему происходят ДТП, как их избежать аварий и что делать, если ДТП произошло. Хорошими инструментами профилактики являются социальная реклама, социальные сети, наружная реклама, радио, телевидение, акции, мероприятия и т.д. Повсеместное информирование участников дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД определенно приведет к снижению количества ДТП и их последствий.

Важен комплексный системный подход к повышению безопасности дорожного движения, благодаря реализации которого, можно достичь положительных результатов в вопросах сохранения здоровья и повышения благополучия и качества жизни граждан.

17 ноября 2021