Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2019.04.25 Отчет о деятельности Минтранса Чувашии за 2018 год

Минтранс Чувашии является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственную политику в области транспорта и дорожного хозяйства.

Основными направлениями государственной политики Чувашской Республики в области транспорта, дорожного хозяйства и организации дорожного движения являются повышение эффективности деятельности организаций транспортной системы и дорожного хозяйства, развитие транспортной системы, дорожной сети и инфраструктуры, создание условий для сохранения, эффективного использования и развития производственного потенциала транспортного комплекса Чувашской Республики, обеспечение доступности для населения безопасных и качественных транспортных услуг.

В соответствии с положением о Министерстве  Министерство осуществляет 105 функций, в том числе 3 государственные услуги. 

До конца 2018 года в республике действовала  государственная программа Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики», которая включала 7 подпрограмм.

Начиная с 2019 года реализация мероприятий продолжена в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики», в структуре которой действуют 4  подпрограммы.

Основные задачи Государственной программы направлены на формирование сети автомобильных дорог, отвечающей современным требованиям,  организация  транспортного обслуживания населения, доступность услуг воздушного транспорта, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, повышение экономической эффективности использования автомобильного транспорта, обеспечение уровня безопасности дорожного движения на дорожной сети в Чувашской Республике.

В 2018 году отремонтировано 305 км, построено и реконструировано 42 км автомобильных дорог, отремонтированы 263 дворовые территории.

Общая протяженность сети автомобильных дорог в Чувашской Республике составляет  12 тыс. 511 км, в том числе:

326 км  – дорог федерального значения;

1 тыс. 540 км – дорог регионального и межмуниципального значения;

10 тыс. 600 км – дорог местного значения.

Значительные денежные средства Дорожного фонда Чувашской Республики ежегодно направляются на улучшение состояния дорог и повышения качества жизни населения. В муниципальных образованиях также созданы муниципальные дорожные фонды.

В 2018 году расходы Дорожного фонда составили 4,6 млрд. рублей, в т.ч. 1,8 млрд. рублей - средства федерального бюджета, 2,8 млрд. рублей – республиканского бюджета Чувашской Республики.

В 2018 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации отремонтировано 75 объектов протяженностью 150 км на сумму 1,464 млрд. рублей, в т.ч. 730 млн. рублей средства  федерального бюджета.

Начиная с 2019 года, приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги»  преобразован в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект охватывает всю сеть региональных дорог Чувашии, а также местные дороги Чебоксарской агломерации.

Чувашия реализует три региональных проекта «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», которые входят в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

С 2019 по 2024 г.г. на реализацию проекта планируется направить более 17 млрд. рублей.

В 2019 году планируется отремонтировать 74 км автодорог регионального и межмуниципального значения.

На местной сети автодорог Чебоксарской агломерации запланированы дорожные работы на 29 км.

В 2019 году на реализацию проекта в регионе будет направлено 2,60 млрд. рублей. Из них на местные дороги Чебоксарской агломерации планируется направить 1,36 млрд. рублей и  1,24 млрд. рублей на всю сеть региональных дорог Чувашии.

В состав Чебоксарской агломерации входят: г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Моргаушский район, Чебоксарский район.

Участие в программе федерального уровня – «Устойчивое развитие сельских территорий» позволило в 2018 году построить и реконструировать 14,5 км автомобильных дорог на сумму 309 млн. рублей, в том числе 150,6 млн. рублей – средства федерального бюджета. Улучшены дорожные условия в Аликовском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Чебоксарском, Шемуршинском, Яльчикском, Ядринском, Янтиковском районах. Проект реализуется совместно с Минсельхозом Чувашии, финансирование происходит из Дорожного фонда с участием федеральных средств.

В 2019 году в рамках данной программы  запланировано строительство автодорог на 3 дорожных объектах протяженностью 2,1 км в сумме 21,1 млн. рублей, в т.ч. 19,8 млн. рублей за счет средств федерального бюджета.

В 2019 году в г. Чебоксары планируется завершить ранее начатые строительство и реконструкцию автодорог в новых микрорайонах в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» по ул. Асламаса, «Солнечный», «Новый город». В текущем году в рамках данного проекта планируется реализовать объект «Строительство автодорог по ул. 1, 2, 3, 4, 5 в мкр. «Университетский-2» СЗР г. Чебоксары».

Одним из значимых событий   в республике в 2018 году стало открытие Московcкого моста г. Чебоксары, на реконструкцию которого направлено 1,6 млрд. рублей, из них в 2018 году направлено 373,1 млн. рублей, в том числе 346,8 млн. рублей из федерального бюджета.

Следующим направлением в деятельности Министерства – это организация пассажирских перевозок (автомобильный, воздушный, железнодорожный, водный транспорты).

В 2018 году пассажирским транспортом в республике было перевезено 132,27 млн. человек, что составляет 100,5% к уровню 2017 года (131,68 млн. человек), автобусным сообщением охвачено 1068 населенных  пунктов из общего количества 1720.За 2018 год автомобильным транспортом перевезено 68,0 млн. человек (106,8% к уровню 2017 г.).

Перевозки пассажиров автомобильным транспортом  по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике по состоянию на 1 января 2019 г. осуществляли 77 частных перевозчиков, в том числе 13 транспортных организаций и 64 индивидуальных предпринимателя. Перевозка пассажиров организована по 322 автобусным межмуниципальным маршрутам (в т.ч. по 95 междугородным и 227 пригородным маршрутам).

В 2018 году Минтрансом Чувашии проведено 2 открытых конкурса на право осуществления регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом по межмуниципальным (пригородным и междугородным) маршрутам в Чувашской Республике, по результатам которых выданы свидетельства по осуществлению перевозок по 25 межмуниципальным маршрутам. Конкурсные процедуры по осуществлению пассажирских перевозок стартовали также в муниципалитетах.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Министерством, - это  перевод автомобильного транспорта на компримированный природный газ, который влечет за собой строительство новых заправочных станций.

В настоящее время Минтрансом Чувашии получено подтверждение от двух потенциальных инвесторов о готовности строительства семи газозаправочных станций на территории Чувашской Республики в 2019 году.

За 2018 год троллейбусами перевезено 63,5 млн. человек (67,3 млн. человек в 2017 году). С конца марта 2019 года для жителей микрорайона «Садовый» был открыт новый троллейбусный маршрут. Троллейбусное сообщение в городах Чебоксары и Новочебоксарске организовано по 22 маршрутам.

В аэропорту г. Чебоксары в 2018 году обслужено 275,5 тыс. пассажиров. Полеты осуществлялись в Москву, Симферополь, Уфу, Анапу, Сочи, Санкт-Петербург и международные рейсы в Анталию (Турция).

Организована работа по реализации проекта развития аэропортового комплекса г. Чебоксары, который предусматривает реконструкцию аэровокзального комплекса и аварийно-спасательной станции аэропорта, капитальный ремонт зданий служб аэропорта. За 4 года объем инвестиций составит 550 млн. рублей. Пропускная способность аэровокзального комплекса увеличится до 190 пассажиров в час.

В 2018 году АО «Чебоксарский речной порт» осуществлялись перевозки пассажиров по маршрутам «Чебоксары – Сосновка», «Чебоксары – Пляж». Дополнительно организовывались прогулочные рейсы. За указанный период было перевезено 89,5 тыс. человек (124,6% к навигации 2017 г.).

В 2018 году перевозка пассажиров из г. Чебоксары железнодорожным транспортом осуществлялась по следующим направлениям: гг. Москва, Санкт-Петербург, в летний период – г. Адлер.

Пригородные железнодорожные перевозки в Чувашской Республике осуществляет АО «Содружество».

По данным АО «Содружество», в 2018 году количество пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, составило 410,2 тыс. человек (101% к 2017 г.).

Обеспечение безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений деятельности Минтранса Чувашии.

За 2018 год на территории республики зарегистрировано 1250 ДТП с пострадавшими (снижение на 8,8%, 2017 г. – 1371), в которых погибли 162 человека (рост на 1,2%, 2017 г. – 160) и 1652 ранены (снижение на 5,7%,2017 г. – 1752).

Проведено 53 республиканских мероприятия, направленные на  профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Большое внимание Министерство уделяет вопросам развития систем автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. В  2018 году приобретено  и установлено 13 стационарных комплексов.

Дополнительно проработаны вопросы внедрения в тестовом режиме систем автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД в рамках реализации 15 пилотных проектов.

Установка стационарных комплексов  к концу 2018 года  позволила минимизировать показатели аварийности на дорогах.

Минтрансом Чувашии совместно с сотрудниками Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, федеральными территориальными органами проводятся совместные выездные мероприятия по выявлению нелегальных перевозчиков, а также перевозчиков, осуществляющих перевозку с нарушением правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В 2018 году проведено 30 совместных мероприятий, в которых проверено около 46 автобусов и легковых такси. По результатам выявленных нарушений оформлены административные материалы.

 

 

 

В 2018 году Минтрансом Чувашии разработано 29 проектов правовых актов Чувашской Республики, принято 120 ведомственных правовых акта.

Необходимо отметить, что Министерство осуществляет эффективное взаимодействие с институтами гражданского общества.

Членами Общественного совета при Министерстве рассмотрены и одобрены 29 проектов правовых актов Чувашской Республики. Внесены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Необходимо отметить, что в 2018 году в Министерство поступило 12820 входящих документов, что на 11,6% больше по сравнению с АППГ.

В связи с ростом поступающих ежегодно документов наблюдается увеличение нагрузки на специалистов Министерства при штатной численности 27 человек.

Тем не менее, показатель исполнительской дисциплины в Министерстве улучшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 99% (в 2017 г. – 97%).

В 2018 году в адрес Министерства поступило 1075 письменных обращений граждан (в 2017 г. – 1168). Жителей республики волновали вопросы  строительства и реконструкции автодорог,  благоустройства и ремонта дорог и внутридомовых территорий, установления тарифов на транспортные услуги и т.д.

Штатная/фактическая численность государственных гражданских служащих Чувашской Республики в Министерстве составляет 27 человек. Средний возраст госслужащих Министерства составляет 36,8 лет. Все гражданские служащие имеют высшее образование.

В 2018 году была продолжена работа по противодействию коррупции.

Согласно утвержденному перечню должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики при замещении которых государственные гражданские служащие Чувашской Республики обязаны представлять сведения о своих доходах 18 госслужащих Министерства обязаны предоставлять указанные сведения.

По результатам проведенного анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера оснований для проведения контроля за их расходами не выявлено.

В 2018 году Министерством также была продолжена  антикоррупционная экспертиза  нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов.

В 2019 году основная деятельность Министерства будет направлена на реализацию трех региональных проектов Чувашской Республики:

- «Дорожная сеть»;

- «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»;

- «Безопасность дорожного движения»,

согласно, которым планируется достижение показателей:

увеличение доли автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 50% (относительно их протяженности по состоянию на 31 декабря 2017 г.);

снижение доли автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, работающих в режиме перегрузки, в их общей протяженности на 10% по сравнению с 2017 годом;

сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом;

доведение в городских агломерациях доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85%;

увеличение доли автомобильных дорог общего пользования местного значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности;

снижение доли автомобильных дорог общего пользования местного значения, работающих в режиме перегрузки, в их общей протяженности;

сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

Также будет  продолжена работа, направленная на:

повышение надежности и доступности услуг по перевозке пассажирским транспортом для населения Чувашской Республики;

обеспечение развития малого и среднего предпринимательства в сфере транспорта;

снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими;

расширение потребления на автомобильном транспорте компримированного природного газа в качестве моторного топлива;

содействие развитию конкуренции в сфере дорожной деятельности и транспортных услуг.

 

Прикрепленные файлы

25.04.2019 отчет о деятельности Министерства
Скачать
(ppt,   26,14 Mb)