Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2019.01.04 О текущем содержании автомобильных дорог общего пользования

Зимнее содержание автомобильных дорог направлено на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей и включает в себя целый комплекс мероприятий: защиту дорог от снежных заносов, очистку дорог от свежевыпавшего снега, борьбу с наледями и зимней скользкостью.

Текущее содержание автомобильных дорог в регионе осуществляется на территории 12 364 км.

В регионе зимнее содержание автомобильных дорог осуществляется балансодержателями дорог.

Балансодержатель федеральной сети дорог на территории Чувашской Республики -  ФКУ «Волговятскуправтодор», республиканской сети (региональные и межмуниципальные) дороги  -  КУ ЧР «Чувашупрдор», местных дорог – органы местного самоуправления.

В мессенджере «Viber», создана и успешно работает  группа «Республиканские дороги» в которой осуществляется обмен оперативной информацией о текущей ситуации на дорогах, в том числе о затруднениях в движении, дорожно-транспортных происшествиях, а также зафиксированных недостатках эксплуатационного состояния. Здесь же подрядчики докладывают о выполняемых видах работ за отчетные сутки, устраненных выявленных недостатков по зимнему содержанию, размещают фотоотчет.

Диспетчерские службы (ФКУ «Волговятскуправтодор», КУ "Чувашупрдор") круглосуточно отслеживают изменение погодных условий и ситуацию на дорогах. Для своевременного реагирования налажено взаимодействие со всеми оперативными службами республики. С целью комплексного мониторинга погодной ситуации и состояния дорожного полотна анализируется  информация, полученная с установленных на республиканских дорогах метеостанций.  

Круглосуточно работают телефоны диспетчерских служб, ведется работа в социальных сетях, на сайте Минтранса Чувашии размещен реестр подрядных организаций, с телефонами, выполняющих регламентные  работы по содержанию  автодорог.

Напомню, что автомобильные дороги федерального значения обслуживают 2 подрядные организации, контракт до 2023г.

Для получения оперативного прогноза погоды в режиме «online» действует автоматическая система управления зимним содержанием: 9 метеостанций и 17 видеокамер. На спусках и подъемах организовано дежурство КДМ и тягачей для буксировки тяжеловесных автопоездов.

В среднем, с 31.12.2018 по 03.01.2019, ежедневно было задействовано около 50 единиц дорожной техники (КДМ, погрузчики, грейдеры), используется ориентировочно 200 тонн песко – соляной смеси. Работы выполнялись в штатном режиме. Сигналов о ненадлежащем качестве выполнения работ на дорогах федерального значения не поступало.            

Содержание региональной сети дорог осуществляется 4 подрядными организациями. Сроки действий государственных контрактов по содержанию до 31 декабря 2019 г.

 

 

В новогодние праздники, в среднем, ежедневно были задействованы 18 единиц дорожной техники (КДМ, погрузчики, грейдеры), расходовалось около 130 тонн песко – соляной смеси на региональной и межмуниципальной сети автодорог.(с 31.12.2018 по 03.01.2019)

В работе по зимнему содержанию автодорог задействованы 10 комплексов метеостанций, подрядными организациями заключены договоры (соглашения) с предприятиями и строительными организациями на привлечение состава сил и средств, подъемных кранов.

Перед балансодержателем региональных и межмуниципальных дорог и перед дорожными службами поставлена основная задача – обеспечить проезжаемость, отсутствие заторов на автомобильных дорогах, своевременную расчистку заездных карманов и остановочных павильонов, также особое внимание уделено на эффективные маршруты уборки дорог от снежных заносов.

Особое внимание уделяется работам по организации очистки автомобильных дорог от снега по маршрутам следования пассажирского транспорта, работам по очистке от снега тротуаров, дворовых территорий, внутриквартальных проходов и проездов в населенных пунктах.

В первоочередном порядке принимаются все необходимые меры по организации очистки автодорог от снега по маршрутам следования пассажирского транспорта.

Зимнее содержание местной сети автомобильных дорог осуществляется 387 подрядными организациями.

43 подрядчика в границах муниципального района (районные дороги);

338 подрядчиков в границах сельских поселений; 

6 подрядчиков в границах городских округов.  

Имеется  570 единиц техники, заготовлено 140 тыс. тонн противогололедных материалов.

В новогодние праздники (с 31.12.2018 по 03.01.2019) ежедневно было задействовано 80 единиц дорожной техники (КДМ, погрузчики, грейдеры), расходовалось 403 тонн песко – соляной смеси;

Отдельно, по городу Чебоксары, ежедневно работало - 40 единиц дорожной техники (КДМ, погрузчики, грейдеры), использовалось 280 тонн песко – соляной смеси;

В завершении отмечу, что систематически сотрудниками Минтранса Чувашии и КУ «Чувашупрдор» осуществляются объезды сети дорог в республике.

Контроль со стороны министерства за ходом содержания автомобильных дорог общего пользования в республике осуществляется постоянно.

Прикрепленные файлы

2019.01.04 зимнее содержание
Скачать
(ppt,   13,58 Mb)