Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

День Правительства в Шемуршинском округе: основные результаты работы и планы на будущее

День Правительства в Шемуршинском округе: основные результаты работы и планы на будущее

В интегральном рейтинге муниципальных образований Шемуршинский муниципальный округ, в котором проживает 11,4 тыс. чел., занимает 18 место, вклад в экономику республики за 2023 год оценивается на уровне 0,1% (доля в объеме отгруженных товаров, работ и услуг).

Округ попал в группу с высокой оценкой по природно-ресурсному потенциалу. На среднем уровне – демографический, кадровый, бюджетный и  инфраструктурный потенциал. По соотношению промышленности и АПК округ имеет промышленно-аграрный экономический профиль. Наибольший вклад в экономику вносит промышленность строительных материалов, в рамках которой производятся бетонные смеси. Промышленность также представлена деревообработкой (пиломатериалами).

«Шемуршинский муниципальный округ в прошедшие пять лет развивался неплохо и перемены  видны жителям.  Ко мне сегодня подходили многодетные мамы, говорили, что радуются появлению детских садов, школ, новых котельных. Значит и успехи есть у округа.  Но впереди есть еще много работы.  Здесь, на юге республики, хороший климат, и чуть больше теплых и ясных дней,  так что хорошо развивать сельское хозяйство. Плодородные почвы подходят для выращивания и хмеля и многих других культур. Уверен, что у муниципалитета появятся новые интересные идеи и проекты по обработке сельскохозяйственной продукции. В округе находится особо охраняемая  природная зона  Национальный парк «Чаваш Вармане». Так что у Шемуршинского  округа очень хорошие возможности и по развитию туризма», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

За последние пять лет в Шемуршинском муниципальном округе проделана работа по ремонту и содержанию дорог. Было отремонтировано около 26 километров автодорог, из которых 18,4 километра составляют дороги районного значения, а 7,8 километра — сельские дороги. Помимо этого, было отремонтировано пять дворовых территорий и проездов к ним.

На ближайшие три года для продолжения ремонтных работ и поддержания дорог в нормативном состоянии из Дорожного фонда Чувашской Республики планируется выделить 139 миллионов рублей. В текущем году на капитальный ремонт и ремонт дорог на местной сети направлено 23,7 миллиона рублей.

Эти меры направлены на улучшение транспортной инфраструктуры округа, повышение безопасности дорожного движения и создание комфортных условий для жителей и гостей региона.



26 февраля 2025
09:38
Поделиться