На межмуниципальном маршруте № 62 «Чебоксары-Новочебоксарск» начали курсировать 2 брендированных троллейбуса

7 ноября - Чувашия отмечает 60-летие со дня отправления в свой первый рейс троллейбуса № 1. Эта историческая дата ознаменовала начало троллейбусного сообщения в республике.

По инициативе трудового коллектива Чувашского транспортного управления, двум чебоксарским троллейбусам присвоены имена легендарных руководителей троллейбусного управления: Геннадия Устинова и Виталия Орешникова.  Они оба руководили предприятием по 22 года.

Присвоение имени троллейбусам произошло впервые в России. Также в салоне троллейбуса пассажиры смогут услышать историю об этих легендарных людях.

«В преддверии 60-летия мы с коллективом решили почтить память тех, кто стоял у истоков создания троллейбусного управления. Хочу отметить, что это первый в России случай, когда имена руководителей троллейбусного управления увековечиваются. Я убеждён, что на примере нашей республики транспортные предприятия других регионов тоже должны задуматься о том, чтобы прославить имена своих основателей. Ведь преемственность и связь между поколениями — это то, на чём держится наше будущее. Присвоение имени — это один из способов выразить эту связь, пусть и незримую, но которая должна присутствовать в каждом из нас», — отметил Евгений Мореплавцев, директор Чувашского транспортного управления.

Геннадий Устинов был основателем и первым руководителем троллейбусного управления в Чебоксарах. На этой должности он проработал с 1964 по 1986 годы. При его непосредственном участии седьмого ноября 1964 года в столице Чувашии троллейбус номер 1 совершил свой первый рейс по маршруту «Красная площадь - железнодорожный вокзал». За время его руководства предприятие более 60 раз занимало призовые места в социалистическом соревновании среди родственных предприятий РСФСР.

Виталий Орешников внес большой вклад в совершенствование работы предприятия и его социальное развитие. Предприятие, которое он возглавил с 1986 года, было одним из лучших среди родственных предприятий России. В самое трудное время 90-х годов троллейбусное управление продолжало работать: расширялась ремонтная база. Благодаря личным усилиям руководителя открыли 19-й маршрут «Ул. Энтузиастов –Агрегатный завод» протяженностью 20 км.

«Эта инициатива не только подчеркивает значимость истории и вклада первых руководителей троллейбусного управления — Геннадия Устинова и Виталия Орешникова, но и способствует популяризации общественного транспорта в Чебоксарах.  Это событие способствует укреплению духа гордости за собственный город и его достижения в области транспорта», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

24 октября 2024