Со следующей недели автобусы, курсирующие по муниципальному  маршруту № 52, будут совершать тестовые поездки по измененной схеме. Новый маршрут будет включать разворот на перекрестке улиц Рихарда Зорге и Афанасия Никитина. Это решение было принято по итогам выездного совещания, проведенного министром транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максимом Петровым.

Долгое время начальный пункт муниципального автобусного маршрута № 52 в городе Чебоксары находился на остановке «Улица Рихарда Зорге». Однако в текущем году администрация города ввела в эксплуатацию автомобильную дорогу, соединившую эту улицу с улицей 1-я Южная. В результате улица Рихарда Зорге перестала быть тупиковой, и разворот автобусов на ней стал небезопасным для дорожного движения.

Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок Минтранс Чувашии изменил схему маршрута, исключив разворот на улице Рихарда Зорге. Теперь начальный пункт маршрута находится на остановке «Библиотека для слепых».

Между тем, с началом осуществления перевозок по маршруту по новой схеме в Минтранс Чувашии стали поступать обращения граждан с просьбами вернуть автобусы маршрута на остановочный пункт «Улица Рихарда Зорге».

Сегодня, 11 октября, в целях удовлетворения транспортных потребностей граждан Минтрансом Чувашии совместно с перевозчиком на вышеуказанном автобусном маршруте ГУП Чувашской Республики «ЧТУ» Минтранса Чувашии проведено выездное совещание на ул. Р. Зорге для обсуждения вариантов возвращения автобусов на остановочный пункт «Улица Рихарда Зорге». В рамках совещания рассматривались 2 варианта решения вопроса:

1. продление маршрута по ул. Р. Зорге, ул. 1-я Южная, ул Айзмана с разворотом на остановке общественного транспорта «Улица Розы Люксембург»;
  2. организация разворота автобусов по маршруту на перекрестке улиц Р. Зорге и Афанасия Никитина с изменением организации дорожного движения на указанном участке улично-дорожной сети для предоставления преимущества в движении автобусам муниципального маршрута № 52.

По итогам совещания принято решение первый вариант решения вопроса отклонить в связи с недостаточной шириной проезжей части ул. 1-я Южная для прохождения по ней автобусов. Решили остановиться на втором варианте и организовать разворот автобусов на перекрестке улиц Р. Зорге и Афанасия Никитина. С 14 октября автобусы по маршруту № 52 начнут тестовые проезды по новой схеме маршрута с разворотом на вышеуказанном перекрестке. По результатам тестовых поездок будет принято окончательное решение.

11 октября 2024