В Чувашии установили первый проекционный пешеходный переход

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на участке автодороги «Западный подъезд к г. Чебоксары»  в тестовом режиме установили первый проекционный пешеходный переход. Он расположен напротив торгового центра «Контур».

«Эта дорога очень загружена автомобилями, что делает передвижение пешеходов затруднительным, особенно в районе «Контура». Чтобы обеспечить безопасность пешеходов, здесь был установлен проекционный пешеходный переход.

Это первый такой переход в республике, и мы установили его в тестовом режиме, чтобы оценить его эффективность. Если результаты будут положительными, мы рассмотрим возможность его распространения», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров.

Над переходом установлено оборудование, которое создаёт яркий световой коридор с помощью светодиодных проекторов с цветными фильтрами. Такая разметка не стирается со временем и хорошо видна в тёмное время суток при любой погоде. Важно отметить, что проекция не заменяет пешеходный переход, а лишь дублирует его в тёмное время суток. Это позволяет водителям заранее заметить пешеходов, среагировать и вовремя остановить автомобиль.

Западный подъезд к городу Чебоксары – одна из главных выездных магистралей столицы Чувашии. Здесь высокая интенсивность движения – до 24 тысяч автомобилей в сутки. Благодаря дорожному нацпроекту дорогу приводят в нормативное состояние. Напомним, в прошлом году отремонтировали участок с  км 9+700 – км 11+112. В этом году в рамках экономии включили в план ремонта участок автодороги с км 5+200 – км 9+700 общей протяжённостью 4,5 км.

Объект переходящий, в связи с этим в текущем году работы велись на участке с 7 по 9 км, где подрядчик после фрезерования обустроил выравнивающий слой, а затем уложил новый асфальт толщиной 4 см. По новым ГОСТам для этого использовалась асфальтобетонная смесь А16Вн. Применение нового вида асфальта на этом объекте поможет решить проблему колееобразования в процессе эксплуатации. В ближайшее время будет нанесена разметка.