Реконструкцию аэропорта планируют завершить в октябре

Речь идёт о первых двух этапах.

Сроки завершения реконструкции международного аэропорта в Чебоксарах, который планировали открыть в июне, перенесли на октябрь. Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев в интервью ТАСС.

Одной из главных причин замедления работ стало замещение оборудования на российские аналоги.

«За время реконструкции мы столкнулись сначала с пандемией, потом с тотальными санкциями. Это потребовало внесения изменений в проект, согласования и получения заключений. В итоге это не только продлило сроки, но и увеличило инвестиции. Первоначальная стоимость проекта составляла примерно 550 миллионов рублей, а теперь она выросла более чем в два раза.

Инвестор выполняет взятые на себя обязательства и смело берётся за устранение сложностей при нашем активном участии. Мы видим возможность завершить все работы в октябре», — прокомментировал Олег Николаев.

Напомним, что реконструкцию аэровокзала международного аэропорта «Чебоксары» осуществляет инвестор и эксплуатант аэропорта — ООО «Международный Аэропорт Чебоксары».

Работы включают перепланировку второго этажа здания аэровокзала и возведение нового пристроя. В результате реконструкции полезная площадь аэровокзала увеличится с 1500 до 5500 квадратных метров.

Важно отметить, что реконструкция проводилась без перерыва обслуживания пассажиров, рейсы не отменялись. На сегодняшний день общая готовность объекта составляет 93%.

Реконструкция аэровокзала поделена на четыре этапа. Первые два этапа планируется завершить в октябре и провести тех, кто улетает уже через новые зоны регистрации и досмотра. Параллельно  работы будут вестись в помещениях, где сотрудники аэропорта обслуживают пассажиров в настоящее время.

06 сентября 2024