Дороги в регионе будут содержаться в соответствии с новыми стандартами

Чувашупрдор заключил долгосрочные контракты на выполнение работ по содержанию региональной сети автодорог. Срок контрактов установлен с 1 января 2025 года по 30 июня 2027 года.

В рамках контрактов подрядные организации обязуются обеспечивать круглогодичное бесперебойное и безопасное движение транспортных средств и участников дорожного движения, а также исправлять все дефекты и несоответствия элементов дороги нормативным требованиям.

Напомним, с этого года предъявляются новые требования и стандарты по содержанию автодорог республики.

Например, для предотвращения образования зимней скользкости необходимо использовать чистые хлориды. Также меняются стандарты хранения противогололёдных материалов: теперь обязательно наличие баз для их хранения, оборудованных устройствами для приготовления солевого рассола.

Новые требования предъявляются и к специализированной технике. Одной из первоочередных задач является модернизация имеющегося подвижного состава и закупка нового (снегоуборочных машин и так далее). Кроме того, необходимо дополнительно оснастить датчиками органы управления снегоуборочных машин: передний отвал, щётку, пескоразбрасыватель. Это позволит в режиме реального времени отслеживать выполняемые виды работ на дороге и исключить холостой пробег.

Эти изменения направлены на улучшение качества обслуживания и состояния дорожного покрытия. В результате повысится безопасность и комфорт для всех участников дорожного движения.

04 сентября 2024