За последние четыре года темпы ремонта дорог в Чувашии увеличились почти на 50% по сравнению с предыдущим периодом

За последние четыре года (с 2020 по 2023 год) в республике отремонтировано 2 тыс. км дорог. Это почти на 50% больше, чем за аналогичный период предыдущих четырёх лет (2016–2019). С 2016 по 2019 год в Чувашии было отремонтировано 1 тыс. км дорог.

Каждый год в Чувашии растёт объём дорожных работ и финансирование их. Это позволяет повышать показатель нормативности дорожной сети республики. Об этом сообщил Глава региона Олег Николаев во время очередной «прямой линии».

«Будем максимально наращивать объемы строительства и ремонта дорог. За последние годы мы значительно увеличили объёмы работ. В прошлом году дорожный фонд составил более 9 миллиардов рублей, и в этом году мы также планируем достичь этих же показателей. С увеличением финансирования дорожных проектов и повышением эффективности их использования качество выполнения работ становится всё более важным. Для контроля качества был усилен КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии. Недавно они обновили лабораторию, что позволяет им не только организовывать процесс строительства и ремонта дорог централизованно, но и профессионально контролировать качество работ и используемых материалов»,  — рассказал Олег Николаев.

Напомним, по поручению Олега Николаева с 2023 года функции контроля  оператора по проектированию (составление смет) и лабораторного контроля выполнения работ на объектах местной дорожной сети, ремонт и капитальный ремонт дорог местной сети переданы КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии.  В каждом муниципалитете есть куратор от учреждения, который контролирует процесс. В распоряжении куратора есть дорожная лаборатория для проверки материалов и работ.
Контроль качества работ проводится регулярно и постоянно. Это позволяет повысить качество и долговечность дорог.

«Сегодня в Чувашии общая протяжённость дорог составляет около 12,6 тысяч километров. Большая часть из них — это местные дороги. Мы ежегодно увеличиваем финансирование на ремонт муниципальных дорог. В 2024 году бюджеты муниципальных и городских округов Чувашской Республики получили субсидии из дорожного фонда республики более 1,4 миллиарда рублей на развитие дорожной инфраструктуры», — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

Из этой суммы около 470 млн рублей направлено на капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог в пределах муниципальных округов. Более 230 млн рублей выделено на капитальный ремонт, ремонт и 90 млн на содержание дорог в границах населённых пунктов. Также субсидии в размере 80 млн рублей распределены на ремонт 47 дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Кроме того, на ремонт, капитальный ремонт автодорог городским округам направлено 170 миллионов рублей, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог — 80 млн рублей. На содержание дорог выделено более 330 млн рублей.

Кроме этого республика активно участвует в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря ему ежегодно в республике ремонтируются сотни километров автомобильных дорог регионального значения и улично-дорожной сети Чебоксарской агломерации, реализуются мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Только за последние 4 года, с 2020 года, отремонтировано более 431 км дорожной сети. Доля автодорог Чебоксарской агломерации, отвечающих нормативным требованиям, увеличилась с 69% до 81%, а доля региональных с 42% до 47%. В этом году запланировано довести показатели до 50% - региональные дороги и 85% - дороги агломерации. А к 2027 году планируем привести в нормативное состояние еще 18% республиканских трасс и довести показатель до 65%, что почти на 20% превысит показатель текущего периода.

03 сентября 2024