Максим Петров: все изменения в документе планирования регулярных перевозок будут вводиться поэтапно

С 2024 г. полномочия по организации транспортного обслуживания населения переданы от городских администраций в Кабинет Министров Чувашии. Минтранс Чувашии проводит работу по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта согласно документу планирования, разработанному в 2022 г. ООО «Центр экономики инфраструктуры». Документ планирования определяет мероприятия по развитию регулярных перевозок в Чебоксарах на период с 2024 по 2029 гг.

Утверждённые постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.08.2024 № 486 документы планирования не содержат новых мероприятий по сравнению с теми, что были приняты в 2023 году. Единственное изменение по сравнению с предыдущими документами — это изменение муниципального автобусного маршрута № 12 города Чебоксары.

Маршрут предлагается разделить на два:

№ 12 «Микрорайон Виноградный – ул. Мичмана Павлова», который будет проходить, в том числе по улицам Гражданская, Чернышевская и Энтузиастов и свяжет микрорайон «Садовый», Юго-Западный район и Северо-Западный район г. Чебоксары,

№ 28 «Микрорайон Благовещенский – Университет», который пройдет из микрорайона «Благовещенский» по улицам Энгельса, Гагарина, Калинина, Композиторов Воробьевых, Московскому проспекту, Гузовского, Мичмана Павлова, Университетская.

«Все установленные документами планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам мероприятия по изменению маршрутной сети взаимосвязаны между собой. Установление или изменение одних маршрутов связано с отменой других. Все изменения будут происходить постепенно и поэтапно», отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

В текущем году планируется вышеуказанное изменение муниципального автобусного маршрута г. Чебоксары № 12, установление новых автобусных маршрутов в г. Чебоксары № 13 «Микрорайон Грушевый – ЖБК-9», № 29 «Поселок Энергетиков – Микрорайон Грушевый», № 31 «Поселок Энергетиков – Улица Кадыкова», и отмена муниципального автобусного маршрута № 7э «Поселок Энергетиков – Медицинский центр», а также перевод на регулируемые тарифы всех автобусных маршрутов г. Новочебоксарска.

Остальные изменения, предусмотренные Документом планирования, вступают в силу после 2026 года.

Руководитель ведомства подчеркнул, что принятие документов планирования регулярных перевозок предусмотрено федеральным законодательством и такие документы должны приниматься на срок не менее 5 лет. Однако это не означает, что мероприятия по изменению маршрутной сети, предусмотренные этими документами, не могут быть изменены.

За это время может измениться пассажиропоток и дорожные условия. Поэтому мероприятия по изменению маршрутной сети, которые были предусмотрены в документах планирования регулярных перевозок, могут быть скорректированы в зависимости от фактических обстоятельств, связанных с осуществлением регулярных перевозок.

Документ планирования доступен для скачивания по ссылке.

30 августа 2024