Прямая линия с Главой Чувашии Олегом Николаевым: вопросы и ответы о состоянии дорог

Прямая линия с Главой Чувашии Олегом Николаевым:  вопросы и ответы о состоянии дорог

Сегодня состоялась «Прямая  линия» Главы  республики Олега  Николаева с жителями Чувашии.

В ходе «прямой линии» затронуты вопрос состояния дорог и планах по ремонту.

Когда отремонтируют дорогу от Урмарского поворота до поселка Урмары?

В этом году в Урмарском округе начались ремонтные работы на двух участках региональных дорог общей протяжённостью 27 км.

Один из них — участок автомобильной дороги «Аниш», где работы ведутся на протяжении 15 километров, от Урмарского поворота до поселка Урмары.

На данный момент завершено фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия. Из-за обильных дождей подрядчик скорректировал график работ, дополнительно выполнил ямочный ремонт, перед началом устройством асфальтобетонного покрытия.  В ближайшее время подрядчик приступит к укладке асфальта по основному ходу.

Когда будет производиться ремонт дороги «Ибреси – Канаш»?

Действительно, эта дорога требует ремонта, поскольку она активно использовалась при строительстве трассы М-12. В этом году мы проводим работы по содержанию дороги, включая ямочный ремонт и ремонт большими картами.

Для поддержания дороги в надлежащем техническом состоянии и обеспечения безопасного проезда выполняются работы по ликвидации ям. В ближайшее время в рамках содержания начнется восстановление слоев износа участка с 92 по 94 километр, который находится в Ибресинском округе.

В период с 2025 по 2026 год запланирован капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Аниш», которая проходит между Ибресями и Канашем. Работы будут проведены на участках с 83 по 96 км.

Также разработан проект для ремонта участков с 68 по 74 км, с 74 по 83 км и с 96 по 104 км. В настоящее время ведётся поиск источников финансирования и определение возможности включения этих участков в план на 2025–2026 годы.

Работы по поддержанию дороги в проезжаемом состоянии будут продолжаться.

Когда начнется капитальный ремонт Лапсарского проезда?

Автодорога по Лапсарскому проезду, которая ранее была муниципальной собственностью, теперь передана в республиканскую собственность и находится в ведении КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии.

До начала капитального ремонта дороги были заключены контракты на её содержание. Содержанием занимается подрядная организация ООО «Воддорстрой», которая обеспечивает проезжаемость на Лапсарском проезде.

В настоящий момент ведутся проектные работы на капитальный ремонт  Лапсарского проезда. Проектная организация завершила работы по обследованию участка автомобильной дороги и выполнению инженерных изысканий.  На данный момент осталось получить технические условия на переустройство газораспределительных линий от АО «Газпром газораспределение Чебоксары». После этого можно будет приступить к прохождению государственной экспертизы.

Затем будут проведены конкурсные процедуры по определению подрядной организации на строительно-монтажные работы. Планируется, что в текущем году подрядчик начнёт подготовительные работы, заготовку инертных материалов и приступит к переустройству коммуникаций.

«Денежные средства предусмотрены для того, чтобы начать работу. В дальнейшем мы будем обеспечивать финансирование, чтобы сократить сроки выполнения запланированных работ», – добавил глава региона.

Запись прямого эфира.

Текстовая трансляция размещена на официальных станицах газеты «Хыпар» (на чувашском языке) и информагентства «Чувашинформ» (на русском).

29 августа 2024