Новочебоксарск стал первым городом в России с полностью новым парком троллейбусов

В День города Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в запуске на муниципальные маршруты 20 новых троллейбусов. Они были получены по программе партнерства с ДОМ.РФ. Всего через механизм льготного финансирования приобретены 92 троллейбуса производства АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» на сумму 3,1 млрд рублей. Это первый в России транспортный проект, реализованный через данный механизм.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Троллейбусный парк Новочебоксарска обновился на 100%. Это первый город в России с полностью обновленным парком. Развитие общественного транспорта имеет большое значение для Новочебоксарска. Это связано с созданием Особой экономической зоны и стремительным ростом города. До конца года ожидается поставка ещё 72 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Из них 13 троллейбусов выйдут на вновь запускаемые муниципальные маршруты № 51 и №56 в Новочебоксарске, где нет троллейбусной контактной сети.

Речь идёт о маршрутах № 51 (Железнодорожная станция – Улица Южная – Железнодорожная станция) и № 56 (Мкр. Иваново– 9-й микрорайон – мкр. Иваново).

В целом в рамках обновления подвижного состава в этом году закупаются 153 троллейбуса, часть из них уже перевозит людей между Чебоксарами и Новочебоксарском по 62 маршруту. До конца года еще два – №60 и 61 свяжут Чебоксары и Новочебоксарск.

24 августа 2024