В Чебоксарах узнали имя лучшего водителя такси (и это не Артур Михайлов!)

В Чувашской Республике 15 августа прошел региональный этап конкурса «Лучший водитель такси в России» сезона 24/25.

Нешуточная борьба за победу развернулась на автодроме парковки речного парка города Чебоксары. В ней приняли участие 25 водителей такси. Практически полностью мужскую команду разбавила одна девушка, но какая! Мария Петрова — победительница конкурса «АвтоЛеди-2024» в Чувашии.

Открытие вместе с лучшим водителем такси в России

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Арлашкин Юрий Викторович, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, полковник полиции Чурбанов Геннадий Васильевич и руководитель конкурса Казанин Кирилл Викторович. А также начальник ПОУ Чебоксарская объединенная техническая школа общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Петров Владимир Геннадьевич.

Поддержать коллег пришел и лучший водитель такси в России сезона 2023-2024 годов, неоднократный победитель региональных этапов конкурса в Чувашии Артур Михайлов.

«Профессия водителя такси сложная и ответственная. Вы лицо не только нашей столицы, но и всей Чувашии. Вы встречаете тех, кто впервые приезжает в наш прекрасный город Чебоксары и в Чувашскую Республику. Поэтому вы должны знать очень много. Не только правила дорожного движения, но и историю нашего края», — обратился к конкурсантам в приветственном слове Юрий Арлашкин.

Теория и «Чапай»

Конкурсные испытания традиционно разделились на три тура. В первых двух водители в уютном зале славного ресторана «Чапай» демонстрировали знания теоретической части. Они ответили на вопросы, касающиеся правил дорожного движения, законов о такси и достопримечательностей Чувашии. Не у всех это получилось на отлично, но так или иначе, с заданиями конкурсанты справились.

Практика

Наиболее зрелищная борьба началась в третьем туре. Перевозчики демонстрировали свои водительские навыки. Они выполняли непростые задания на конкурсной дистанции. При прохождении испытаний на крыше автомобиля стоял стакан с водой. Он помогал членам жюри оценивать плавность маневрирования каждого водителя. К сожалению, этот тур оказался не всем под силу. В борьбе за победу разбили два стакана.

Так кто же победил?

1 место – Николаев Сергей Николаевич.

2 место – Никоноров Григорий Николаевич.

3 место – Рахванов Денис Сергеевич.

Таким образом представлять Республику Чувашия на финале конкурса «Лучший водитель такси в России» будет Сергей Николаев. Он сможет побороться с коллегами из других российских регионов за крупные денежные призы и за легковой автомобиль.

Таксипедия – сайт о водителях такси

Перед награждением победителей председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова рассказала присутствующим о новом проекте Общественного Совета – сайте Таксипедия. На ресурсе будет собрана информация о водителях такси из разных регионов, об их достижения и увлечениях, о жизненных ценностях и приоритетах.

«Мы создали такой большой конструктор, как Таксипедия, где мы хотим рассказывать о каждом водителе такси в деталях. В рамках этого сайта можно будет написать о водителе, о его увлечениях, о его семье. Работает сайт по принципу Википедии: каждый сможет зайти на него и добавить информацию, а в дальнейшем и корректировать ее. Таким образом у нас будет копиться большая энциклопедия российского такси», — сказала Ирина Зарипова.

Сергей Николаев, главный триумфатор дня, не только получил главный приз — 15 000 рублей, но и будет представлять республику на всероссийском этапе конкурса, где поборется за главный приз — 300 000 рублей и новый автомобиль. Участники, занявшие 2 и 3 места, получили 10 000 и 5 000 рублей соответственно.

Конкурс прошел при поддержке Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Лучший водитель такси
20 августа 2024