Мария Петрова – победительница республиканского конкурса «Автоледи-2024»

14 августа в Чебоксарах состоялся республиканский конкурс водительского мастерства «Автоледи-2024», приуроченный к 555-летию города. В нём приняли участие 20 талантливых женщин-водителей.

Уже второй год подряд Минтранс Чувашии совместно с Госавтоинспекцией проводят республиканский конкурс «АвтоЛеди» в рамках исполнения подпрограммы «Безопасность дорожного движения». Конкурс проходит при поддержке Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России.

По итогам всех этапов конкурса победительницей стала Мария Петрова, которая получила титул «АвтоЛеди-2024». В прошлом году она заняла почётное третье место в конкурсе «АвтоЛеди – 2023», а в этом году уверенно шла к победе. Мария Петрова обладает всеми категориями водительских прав и работает в такси.

«Я очень долго думала участвовать в этом году, или нет. Заявку я подала в последний день, и буквально за пару дней начала готовиться - повторять ПДД. Мне очень нравятся машины. Я не могу ни дня прожить без руля», - делится своими впечатлениями Мария Петрова.

Второе место заняла Ирина Захарова-Рахмина, а третье – Александра Савельева.

«Конкурс «Автоледи» — это не только соревнование за рулём, но и важная инициатива, направленная на улучшение безопасности на дорогах. Участницы конкурса активно готовятся к мероприятию, не только демонстрируя свои навыки вождения, но и обновляя знания о правилах дорожного движения. Каждая участница проходит серьёзную подготовку: изучает актуальные правила, анализирует дорожные ситуации и осваивает навыки безопасного вождения. Считаю, что конкурс играет важную роль в формировании культуры вождения и способствует созданию позитивного имиджа автолюбительниц»,  отметил в приветственной речи заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

В конкурсе приняли участие девушки с разным уровнем подготовки и опытом вождения. Они прошли три испытания: сначала сдали теоретический экзамен по правилам дорожного движения, а затем показали свои навыки управления автомобилем. Участницам нужно было выполнить четыре основных задания: правильно установить детское автокресло, проехать «змейкой», осуществить параллельную парковку и заехать в созданный гараж. Третьим и дополнительным испытанием конкурса стал творческий этап.

«Я участвую в конкурсе впервые, стаж у меня 4 года. Для меня самым сложным был первый этап  теория. Я поняла, что многое забывается, а правила меняются, поэтому нужно постоянно их повторять»,  поделилась впечатлениями участница под номером 1, Мария Антипова.

«Это очень волнительно, ведь ты едешь под пристальным взглядом соперниц. Сложно сосредоточиться и выполнить все задания на высшем уровне. Я не смогла сделать всё с первого раза, задела один конус, когда выезжала из гаража. У меня 8-летний стаж вождения, и я готовилась к конкурсу, штудировала правила дорожного движения. Но, думаю, я могла бы лучше сдать теорию — видимо, сказалось волнение», — отметила Лива Поликарпова, участница конкурса.

15 августа 2024