В Чебоксарах определили лучшего водителя троллейбуса в России

Победителем XXI Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса» стал Сергей Василенко из Самары.

Сегодня в Чебоксарах были объявлены победители и призёры XXI Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди водителей троллейбусов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров, генеральный директор ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» Сергей Карпов и председатель жюри Конкурса, генеральный директор ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» Валерий Машков.

«Эмоции переполняют. Я мечтал занять первое место в этом конкурсе уже лет 10. Это была моя главная цель, к которой я шёл, прилагая все усилия. И вот теперь я могу сказать: Всё возможно!», поделился своими эмоциями победитель.

Второе место занял водитель из Санкт-Петербурга Игорь Корнилов. А третье место досталось нашему земляку Эдуарду Арсентьеву, который уже 28 лет работает водителем троллейбуса и имеет нагрудный знак отличия «За безаварийную работу».

Победитель получил от организаторов Минтранса России приз в размере 300 тысяч рублей. Серебряному и бронзовому призёрам достались 150 и 50 тысяч рублей соответственно.

«Хочу выразить благодарность каждому участнику конкурса. Ваш ежедневный труд очень тяжёлый, ответственный и важный. Независимо от того, кто займёт первое, второе или третье место, сегодня мы можем сказать, что победила ответственность и профессионализм. Благодаря вашему профессионализму, заботе и уважению к пассажирам, каждая поездка становится комфортной и безопасной», отметил в приветственной речи, Максим Петров, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Сергей Карпов, генеральный директор ФБУ «Агентство автомобильного транспорта», выразил благодарность всем водителям за честную и упорную борьбу.

«Вы уже победители, потому что хорошо подготовились к конкурсу, показали отличные результаты и мастерство. Конкурс это всегда волнительно, но он также даёт возможность познакомиться и посоревноваться с другими мастерами из разных регионов, как и вы», – подчеркнул Сергей Карпов.

Напомним, финал Всероссийского  конкурса прошел с 7 по 9 августа в Чебоксарах.

Чтобы показать своё мастерство, участники конкурса должны были выполнить различные конкурсные задания. В первый день соревнований участники продемонстрировали свои практические навыки вождения троллейбуса. Они прошли модули «Вождение троллейбуса», «Комфортное вождение» и «Культура обслуживания».

Во второй день участники сдали экзамен на знание правил дорожного движения и устройства троллейбуса. Они также показали, как проводят предрейсовую проверку транспортного средства и техническую эксплуатацию, продемонстрировали знание должностной инструкции, основ безопасности движения и охраны труда.

Организаторами конкурса являются Министерство транспорта Российской Федерации, Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), Правительство Чувашской Республики и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики совместно с Чувашским транспортным управлением.

09 августа 2024