В Чебоксарах проходит XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса»

Под славным знаком 555-летия города Чебоксары в столице Чувашии проходит XXI Всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса».

7 августа на торжественном открытии конкурса участников поприветствовали министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров, глава города Чебоксары Владимир Доброхотов, а также генеральный директор ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» Сергей Карпов и генеральный директор ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» Валерий Машков.

За звание лучшего и призовой фонд в 500 тысяч рублей от Минтранса России соревнуются 32 водителя, которые стали финалистами и победителями городских соревнований. Среди них два участника из нашей республики — Эдуард Арсентьев и Станислав Зотов.

Организаторами конкурса являются Министерство транспорта Российской Федерации и открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта», Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики и ГУП Чувашской Республики «Чувашское транспортное управление». Партнёр конкурса – Уфимский трамвайно-троллейбусный завод.

В адрес участников Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса» направил видео приветствие заместитель министра транспорта Российской Федерации Валентин Иванов.

Максим Петров, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, в своей приветственной речи отметил: «Для нас большая честь и ответственность принимать у себя финал этого конкурса. В этом году мы празднуем 60-летие запуска первого троллейбуса. Мы гордимся тем, что в нашем регионе сохраняется такой экологически чистый вид транспорта, как троллейбус».

Руководитель Минтранса Чувашии, Максим Петров подчеркнул, что благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева активно ведётся работа по реконструкции инфраструктуры и модернизации контактных сетей. Кроме того, обновляется подвижной состав: в этом году планируется обновление троллейбусного парка на 153 единицы, а до 2030 года — приобретение ещё 133 троллейбусов.

Работа водителей троллейбусов требует высокого уровня ответственности. Ежедневно в Чувашии троллейбусами перевозится около 140 тысяч пассажиров, а в России – около 3,4 миллиона пассажиров. Поэтому проведение этого конкурса является важной частью национального проекта «Безопасные качественные дороги» и помогает в подготовке высококвалифицированных водителей.

«Сейчас Чебоксары отмечается именно как город, в котором наибольшее количество троллейбусов. 55% общественного транспорта в Чебоксарах составляют троллейбусы. На данный момент Чебоксары лидируют по количеству троллейбусов среди других городов России», – прокомментировал генеральный директор ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» Сергей Карпов.

На протяжении двух конкурсных дней участники продемонстрируют свои навыки в различных испытаниях, покажут не только профессиональное вождение, но и знания в области безопасности на дороге, технического обслуживания троллейбусов, а также способность к быстрой реакции в нестандартных ситуациях. Каждый из них представляет не только себя, но и свой коллектив, свой регион, и профессию в целом.

Лучшего водителя троллейбуса в России назовут 9 августа.

Справочно: Церемония закрытие состоится в пятницу, 9 августа в 10:30 на Главной сцене ПКиО «Амазония» (пр-кт. Максима Горького, д. 2).

Фоторепотаж: https://vk.com/album-211012056_305280792

Ссылка на запись прямой трансляции: https://vk.com/video-167961549_456239073