Ремонт трассы Калинино — Батырево — Яльчики продолжится благодаря дорожному нацпроекту

В Чувашии в программу ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» включили ещё один объект. Это стало возможным благодаря экономии средств, которая образовалась в результате проведения конкурсных процедур по основным объектам.

Так, Чувашупрдор завершил процедуры по выбору исполнителя для ремонта участка региональной автомобильной дороги Калинино — Батырево — Яльчики. Речь идёт об участке с 5 по 12,5 километр в Вурнарском муниципальном округе.

Этот участок дороги проходит между населёнными пунктами Кюльхири и Вурнары, а также вдоль сёл Абызово и Сендимиркино. На нём есть повреждения покрытия в виде сетки трещин, ямочности и истираемости верхних слоёв. На плохое состояние покрытия указывают результаты диагностики, проведённой в 2023 году.

Подрядчику предстоит восстановить слои износа асфальтобетонного покрытия на участке дороги протяженностью 7,5 км. Согласно техническим решениям, на участке проведут фрезерование и уложат выравнивающий слой и слой износа из асфальтобетонной смеси А16ВН толщиной 4 сантиметра. Работы должны быть завершены до 20 октября 2024 года. На эти цели из средств республиканского бюджета выделено около 50 миллионов рублей. Победителем конкурса стало ООО «Эльбрус».

Отметим, что в этом году по дорожному нацпроекту завершили ремонт этой дороги на участках км 13+529 – км 14+361, км 15+735 – км 16+200. Этот участок дороги как раз проходит через административный центр муниципального округа пгт. Вурнары. Работы на объекте завершены в 20 июля 2024 г.