В Чебоксары на Всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса» приедут 32 водителя троллейбусов из разных городов России

Побороться за призовой фонд – 500 000 рублей - на Всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса» в Чебоксары приедут 32 лучших водителя троллейбусов из различных городов России: Хабаровска, Новосибирска, Калининграда, Воронежа, Уфы, Пензы, Кирова, Саратова, Севастополя, Санкт-Петербурга и других.

Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, ФБУ «Росавтотранс», НИИ автомобильного транспорта и ГУП Чувашской Республики «Чувашское транспортное управление».

Благодаря своим экологическим качествам троллейбусный транспорт эксплуатируется в 84 городах России, Работа водителей троллейбусов сопряжена с высоким уровнем ответственности - ежедневно троллейбусами перевозится около 2,5 млн. пассажиров. Поэтому проведение конкурса является очень важной частью Национального проекта «Безопасные качественные дороги» и неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных водителей”, - рассказывает Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Валентин Иванов.

В течение 3-ёх конкурсных дней участники проявят своё мастерство в управлении троллейбусами двух типов подвижного состава: Тролза 5265 и УТТЗ 6241, а также в знаниях правил дорожного движения, приёмки троллейбуса перед выходом на линию, в культуре обслуживания пассажиров. Самый ожидаемый и непредсказуемый соревновательный элемент — это модуль «Комфортное вождение» («Не урони бабушку!»). Для его проведения в салон троллейбуса ставится деревянная кукла натуральных человеческих размеров, задача водителя - проехать, не уронив её. Доказано, что при ускорении больше 1,5 метра на секунду в квадрате, по правилам технической эксплуатации пассажир не успевает среагировать и падает. Участникам предстоит не допустить этого. Обычно водители проходят этот этап с максимальной осторожностью, так как он способен отбросить лидера в «Вождении троллейбуса» далеко от призовых мест.

За звание лучшего будут бороться водители разных возрастов и разного опыта. Среди участников – двукратный серебряный призёр Всероссийского конкурса - Сергей Василенко из Самары. В 2020 и в 2022 он не смог завоевать высшую награду, настроен сейчас исключительно на победу. Конкуренцию опытным конкурсантам с большим стажем (как Эдуард Арсентьев из Чебоксар, который из 49 лет жизни управляет рогатым 28) составят молодые и уверенные специалисты (Максиму Монстрову всего 24 года, а он уже является лучшим водителем троллейбуса в Новосибирске). Игорь Стрельцов из Пензы продолжает профессиональную династию, пошёл по стопам своего отца Александра, который посвятил 32 года этой работе.

Место проведения Конкурса выбрано не случайно! Чувашия — один из немногих регионов, где сохраняется такой экологически чистый вид транспорта, как троллейбус. В этом году отмечается 60-летие троллейбусного движения в Чувашии. Более того, в рамках мероприятий по обновлению подвижного состава федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» на условиях льготного лизинга с софинансированием из федерального бюджета 12,2 млн. рублей за каждое транспортное средство республикой будет приобретено 40 новых троллейбусов в 2024 году. Также Конкурс приурочен к 555-летию столицы Чувашской Республики.

Партнёр конкурса: Уфимский трамвайно-троллейбусный завод – предприятие по производству электрического пассажирского транспорта. Основной деятельностью компании является проектирование, производство, модернизация и ремонт подвижного состава городского электрического транспорта: трамваев, троллейбусов, электробусов - в разных субъектах России.

Аккредитация СМИ на площадке, организатор Конкурса для предоставления фото и видео: +7 905 553 24 24 Анна Сухова

Email: niiat@niiat.ru

Фото: Максима Васильева