За время реализации национального проекта отремонтировано 55 км дорожного полотна трассы «Чебоксары — Сурское»

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Красноармейском муниципальном округе активно ведётся капитальный ремонт трассы «Чебоксары-Сурское».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров:

Уже не первый год мы приводим в нормативное состояние эту транспортную артерию. За время реализации национального проекта специалисты обновили около 55 километров дорожного полотна автомобильной дороги «Чебоксары — Сурское». Эта дорога проходит через семь муниципальных округов и имеет выход на федеральную трассу М-7 «Волга» и М-12. Она играет важную роль в обеспечении связи республики с соседними регионами. В этом году мы продолжаем работы по приведению дороги к нормативному состоянию.

В частности, продолжается капитальный ремонт на участке с 41-го по 44-й километр, от Красноармейского поворота в сторону города Чебоксары. Здесь подрядная организация ООО «Воддорстрой» выполняет работы на нескольких участках одновременно. Специалисты разбирают старую дорожную одежду и восстанавливают слой основания из щебёночно-песчаной смеси.

Согласно проекту, на всём протяжении участка ремонта будет создана новая конструкция дорожного покрытия. Для этого уложат два слоя асфальта: нижний слой толщиной 8 см из смеси А 22НТ и верхний слой толщиной 6 см из смеси А 16 ВТ.

После того как будет обновлено асфальтобетонное покрытие, подрядчик укрепит обочины гранулятом, установит остановочные комплексы, 1300 пог. м. барьерного ограждения, заменит 53 сигнальных столбика и 101 дорожный знак. Также в проект капитального ремонта входит ремонт пяти водопропускных труб.

Работы проводятся без перекрытия автомобильного движения, однако на некоторых участках организовано реверсивное движение, а потоки транспорта регулируются светофорами.

Объект является переходящим. Согласно контракту, капитальный ремонт участка трассы должен быть полностью завершён до июля 2025 года.