Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашии планирует развивать сотрудничество с ОАО «МАЗ»

По поручению Главы Чувашии будет сформирован детальный план сотрудничества с Беларусью. Соответствующее поручение дал Глава Чувашии Кабмину региона.

Документ детализирует «дорожную карту» по реализации Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2024-2026 годы.

«Попросил членов Правительства доложить о краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных планах для того, чтобы мы могли точно и содержательно скорректировать наше взаимодействие с коллегами из Республики Беларусь. Необходимо выполнить все обязательства, взятые в рамках проведенных встреч. Это позволит нам использовать все возможности, которые нам открылись после данной поездки. Работа шла широко. Обсуждено сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности, образовании, строительстве, в области цифрового развития и во многих других сферах», - сказал Глава республики Олег Николаев.

Ранее делегация из Чувашии посетила Беларусь. В ходе визита делегации Чувашии во главе с главой региона Олегом Николаевым состоялось посещение крупных промышленных предприятий страны, включая Минский автомобильный завод.

«В этом году закупаем большую партию троллейбусов марки УТТЗ производства АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод». В их производстве участвует также ОАО «Минский автомобильный завод». Двадцать один троллейбус уже поступил в республику и работает на новом межмуниципальном маршруте №62. Также вся партия из 20 троллейбусов на малом ходу прибыла и находится на стадии приемки. Планируем развивать сотрудничество с ОАО «МАЗ» для приобретения нового общественного транспорта. Согласно Стратегии развития Чувашского транспортного управления до 2030 года в Чувашии планируется закупить еще 133 троллейбуса», — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

Кроме того, после завершения реконструкции аэропорта в Чебоксарах и возобновления работы международного сектора аэропорта будет рассматриваться вопрос об открытии регулярного маршрута воздушных перевозок по маршруту «Чебоксары — Минск».

23 июля 2024