Обкатают — и на линию. Выделить полосу для общественного транспорта тоже запланировали

С 24 июня троллейбусы маршрута № 62 сообщением Чебоксары — Новочебоксарск перевезли более 109 тысяч пассажиров. Такие данные на еженедельном совещании в Доме правительства 8 июля озвучил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим ПЕТРОВ.
“Как известно, на маршруте, как и в других троллейбусах по Чебоксарам, действует система скидки в 8 рублей за одну поездку. Ее предоставляет Национальная система платежных карт (НСПК). Установлены около 300 NFC-табличек, через которые пассажиры регулярно оплачивают проезд через Систему быстрых платежей”, — рассказал руководитель Минтранса Чувашии.
Пока скидки действуют до 30 сентября, но в будущем рассматривается вариант продления соглашения с НСПК, добавил министр.
“Поступают конструктивные предложения от граждан, в частности о создании выделенной полосы на Марпосадском шоссе. Этот вопрос у нас уже в работе, такие планы были, когда стало известно о запуске маршрута № 62. Озвучим эту тему на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое пройдет 11 июля. На тех участках, где есть три полосы в каждую сторону, вместе с администрацией Чебоксар отработаем вопрос выделения по одной для общественного транспорта”, — озвучил планы Максим Петров.
Возникают вопросы о проездных и системе оплаты. Их, по словам министра, стараются оперативно отрабатывать.
“Пассажиропоток растет, маршрут привлекателен для жителей Чебоксар и Новочебоксарска. В перспективе у нас запуск еще двух межмуниципальных троллейбусных маршрутов — № 60 и 61. По 60-му на линию поставим 26 машин, по 61-му — 33.
По маршруту № 62 работают 18 троллейбусов на линии и три имеются в резерве на случай непредвиденных ситуаций. Интервал между троллейбусами в целом соблюдается, он составляет 9-10 минут, как и было заявлено. Нарушений в работе маршрута зафиксировано не было”, — констатировал Максим Петров.
Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ сообщил о том, что министр подал предложение о введении единого тарифа на перевозки в Чебоксарах, Новочебоксарске и между городами. “Предложение разумное, я бы сказал, перезревшее. Особенно с учетом того, что мы уже решаем вопросы единого транспортного обслуживания. Поэтому прошу Правительство Чувашии определиться по срокам реализации этих подходов”, — отметил руководитель республики.
Между тем в регион продолжают прибывать новые троллейбусы.
Сейчас в Чувашское транспортное управление доставили 16 из 20 троллейбусов на малом ходу, приобретенных за счет средств от Специализированного общества проектного финансирования “Инфраструктурные облигации”. На базе предприятия поставщик готовит машины к передаче заказчику. Прибытие еще четырех троллейбусов ожидают в самое ближайшее время.
Все 20 единиц будут задействованы для пассажирских перевозок в Новочебоксарске по маршрутам № 52, 53, 54 и 55. Новые троллейбусы полностью позволят обеспечить пассажирские перевозки в городе только современным низкопольным транспортом.
“Сейчас троллейбусы марки “Горожанин” проходят приемку. На предприятие приехали специалисты завода-изготовителя, проводится совместная проверка техники. После этого троллейбусы будут переданы в троллейбусное управление. Только после этого можно будет приступить к их обкатке и выпуску на линию”, — пояснил Максим Петров.

СПРАВКА

Чувашское транспортное управление заключило два договора с компанией “Автотехкомплект” на поставку 92 троллейбусов: 72 единицы с автономным ходом, 20 единиц без такового.
59 троллейбусов с увеличенным автономным ходом планируют направить на обслуживание двух новых межмуниципальных маршрутов № 60 и 61 Чебоксары — Новочебоксарск, 13 троллейбусов будут работать на новых маршрутах № 51 и 56 в Новочебоксарске.

Грани
10 июля 2024