По инициативе Минтранса Чувашии для молодых родителей прошел очередной мастер-класс по установке детских автокресел

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма ― одна из приоритетных задач федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги»,

В течение 2024 года Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики организует различные акции, направленные на пропаганду безопасности на дорогах.

На прошлой неделе в конференц-зале Новочебоксарского медицинского центра Минздрава Чувашии состоялся мастер-класс для будущих родителей по установке детских удерживающих устройств в автомобилях. Акция направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижение детской смертности на дорогах.

Мероприятие организовано Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики при поддержке Министерства здравоохранения. Опытные инструкторы показали, как правильно закрепить устройство в салоне автомобиля и объяснили, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при перевозке ребёнка.

Особое внимание было уделено выбору подходящего детского удерживающего устройства в зависимости от возраста и веса ребёнка. Инструкторы рассказали о различных типах автокресел, их особенностях и преимуществах. Также даны рекомендации по уходу за детскими автокреслами и их хранению.

В завершение мероприятия организаторы подарили автолюльки семьям, которые выписались из роддома Новочебоксарского медицинского центра. Малыши поехали домой в безопасных и комфортных условиях.

«Безопасность на дорогах начинается с семьи! Именно родители должны заботиться о безопасности своих детей во время поездок на автомобиле. Использование детских удерживающих устройств является обязательным требованием законодательства, но это также и проявление заботы о здоровье и жизни ребёнка. Мастер-класс стал напоминанием о важности соблюдения этих правил и подарил участникам ценные знания и навыки», — отметила главный врач Новочебоксарского медицинского центра Эльвира Павлова.