В Красночетайском округе  реконструируют дорогу между деревнями  Верхнее Аккозино и Вторые Хоршеваши

В Красночетайском округе в рамках республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) ведётся реконструкция автомобильной дороги «Аликово-Старые Атаи — автодорога «Сура» — деревня Верхнее Аккозино — деревня Кузнечная». Работы проходят на участке с 1+460 по 3+060 километр, между деревнями Вторые Хоршеваши и Верхнее Аккозино.

Объект достаточно сложный. Участок реконструкции автомобильной дороги проходит в насыпи от 0,9 до 9 м. Перепад высот на участке реконструкции составляет 46 метров.

В прошлом году на объекте были выполнены подготовительные работы: вырублены деревья, корчёваны пни, расчищено русло водопропускной трубы. Также обустроена временная объездная дорога от деревни Кузнечная до улицы Николаева в деревне Верхнее Аккозино, протяжённость которой составляет 2,8 километра. Завершено строительство новой прямоугольной водопропускной трубы длиной 41 метр, установленной на монолитном фундаменте. Подрядчик разобрал существующую насыпь земляного полотна высотой до 4,8 метра.

В настоящее время проводятся работы на участке между ПК 7+20 и ПК10+40. Здесь подрядчик приступил к разработке выемки глубиной до 2,8 метра и возведению насыпи земляного полотна над водопропускной трубой.

Параллельно, дорожники начали разбирать существующую насыпь высотой более 3,5 метра, где предстоит выполнить устройство водопропускной трубы. Всего в рамках реконструкции будет заменено 2  водопропускные трубы. Практически заново будет смонтирована система водоотведения.

В целом на объекте  проектом предусмотрено уширение проезжей части до 7 метров, укрепительные работы,  укладка асфальтобетона толщиной 12 см, строительство тротуаров, разворотной площадки. Для безопасного движения транспорта установят новые  дорожные знаки  и сигнальные столбики.

Выполнить работы в полном объеме и ввести объект в эксплуатацию планируют к 30 июня 2025 года.

04 июня 2024