В День защиты детей, 1 июня, Минтранс Чувашии организовал фестиваль «Безопасное лето»

Фестиваль направлен на формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Мероприятие поводилось Минтрансом Чувашии в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Организаторы напомнили детям и их родителям правила дорожной безопасности, провели для участников фестиваля различные занятия в игровой форме. С учетом того, что начались школьные каникулы, особое внимание было уделено безопасности детей в летний период.

Также состоялся мастер-класс по безопасному управлению средствами индивидуальной мобильности. Желающие могли узнать об устройстве и возможностях самокатов, а также получить бесплатные уроки управления. Под руководством опытного инструктора граждане смогли проехать по специальной трассе.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» главным показателем является снижение аварий и тяжести последствий в дорожно-транспортных происшествиях после повышения нормативности автодорог Чувашии.

Для пропаганды безопасности дорожного движения в Чувашской Республике региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике разработали план мероприятий по профилактике нарушений ПДД. Особое внимание уделяется предотвращению детского травматизма.