В столице Чувашии пройдет мастер-класс по безопасному управлению СИМ

Мастер-класс проводится по инициативе Минтранса Чувашии совестно с УГИБДД МВД по Чувашии в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Мастер-класс состоится 1 июня в рамках фестиваля «Безопасное лето».  В рамках мероприятия горожан бесплатно обучают основным правилам управления СИМ, а также познакомят с их устройством и возможностями. Обучающая программа включает в себя не только теоретическую, но и практическую части. Те, кто ни разу не управлял СИМ, могут прокатиться на самокате по специально оборудованной трассе под присмотром опытного инструктора.

«Средства индивидуальной мобильности стали очень популярным видом транспорта. Однако с каждым годом растёт число аварий с участием таких средств. Согласно статистике, 42% пострадавших в ДТП – это молодые люди в возрасте до 20 лет. Для повышения безопасности дорожного движения необходимо улучшать знания и культуру водителей, а также воспитывать в них взаимное уважение. Мастер-класс, в первую очередь, направлен на повышение культуры вождения и снижение количества дорожно-транспортных происшествий», – говорит Максим Петров, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Фестиваль приурочен ко Дню защиты детей и пройдёт с 11:00 до 15:00 на нижней парковке торгового центра «Мега Молл» по адресу: г. Чебоксары, улица Калинина, 105А, подъезд 7.