В Чувашском транспортном управлении открылась мемориальная доска, посвященная Геннадию Леонидовичу Устинову

30 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Геннадия Леонидовича Устинова — первого начальника Чебоксарского троллейбусного управления.

Инициаторами увековечения памяти первого руководителя предприятия стали ветераны Чебоксарского троллейбусного управления, которые работали с Г. Л. Устиновым. Памятную доску установили на фасаде здания главного корпуса ГУП ЧР «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин, вдова Геннадия Леонидовича — Нина Ивановна, ветераны троллейбусного управления, а также руководители и сотрудники предприятия.

Геннадий Леонидович посвятил свою жизнь развитию системы троллейбусного транспорта и внёс значительный вклад в её процветание.

Открывая торжественный митинг, Юрий Арлашкин рассказал о жизненном пути Геннадия Устинова. «Все, кто знаком с историей троллейбусного управления, знают, какую важную роль сыграл Устинов в его становлении. Под его руководством управление заняло достойное место среди транспортных организаций не только нашего города, но и всей страны. За 22 года работы предприятие более 60 раз занимало призовые места в социалистическом соревновании, и во всём этом, конечно, его великая заслуга», — сказал Юрий Арлашкин.

Также на мероприятии с теплыми словами и воспоминаниями о Леониде Устинове  выступили ветераны, сотрудники предприятия. В завершение торжественного мероприятия желающие возложили цветы к мемориальной доске.

Геннадий Леонидович Устинов удостоен звания заслуженного работника транспорта Чувашской АССР,  заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Кавалера ордена Трудового Красного Знамении Устинова Геннадия Леонидовича. Памятную доску установят на здании главного корпуса ГУП ЧР «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии.

__

Весной 1964 года, Геннадия Леонидовича Устинова, главного инженера Березниковского троллейбусного управления Пермской области, вызвали в Москву, в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и предложили переехать в город Чебоксары в качестве начальника нового троллейбусного управления.

За 6 месяцев предстояло построить и сдать в эксплуатацию здание депо на 50 троллейбусов, тяговую подстанцию № 1, протянуть линию от железнодорожного вокзала до Красной площади. Кроме того, следовало организовать доставку троллейбусов из города Энгельса, подготовить водителей, кондукторов и обслуживающий персонал. С поставленной задачей он справился. 7 ноября 1964 года в Че­бок­сарах,  от железнодорожного вокзала стартовал первый в городе троллейбус.

Подробнее о жизни и профессиональной деятельности Устинова Г.Л. можно прочитать в сборнике «Первый директор. Документальная повесть».

31 мая 2024