Минтрансу Чувашии расширили полномочия по организации авиаперевозок

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики внесены изменения в положение Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики. Согласно этим изменениям, ведомство будет заниматься развитием регионального авиасообщения, в том числе субсидированием авиаперевозчиков за счёт республиканского бюджета.

«В декабре 2023 года Росавиация провела сбор заявок от авиакомпаний на включение в список субсидируемых маршрутов, финансируемых из федерального бюджета. Однако из-за сокращения финансирования и приоритезации авиамаршрутов в труднодоступные и отдалённые районы страны в список были включены только три маршрута в Чебоксары из пяти заявленных. По поручению Главы Чувашской Республики  мы вносим  изменения в правила предоставления субсидий авиаперевозчикам и предусматриваем отбор авиаперевозчиков для получения субсидий из республиканского бюджета», — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров.

В настоящее время вносятся изменения в проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 февраля 2013 года № 35. Эти изменения позволят Минтрансу Чувашии самостоятельно организовывать авиаперевозки на перспективные для Чувашской Республики маршруты.

В федеральный перечень субсидируемых маршрутов Росавиации на 2024 год вошли маршруты «Нижневартовск – Чебоксары», «Сургут-Чебоксары», «Чебоксары-Сочи».  Вносимые  изменения позволят рассмотреть вопрос субсидирования из республиканского бюджета новых направлений, например, в Минеральные Воды и Махачкалу.

Фото: ООО «МАЧ»

23 мая 2024