С наступлением дачного сезона возобновляют работу сезонные автобусные маршруты

Об организации регулярных пассажирских перевозок на еженедельной правительственной планерке доложил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

В весенне-летний период для обеспечения перевозок пассажиров к дачным участкам открываются сезонные автобусные маршруты, увеличивается количество рейсов на круглогодичных маршрутах, остановочные пункты которых расположены вблизи садовых участков.

Перевозки до садовых участков осуществляются как в муниципальном, так и в межмуниципальном сообщении. На сегодняшний день 31 межмуниципальный маршрут охватывает остановочные пункты, расположенные около садоводческих товариществ, три из них — сезонные. На указанных маршрутах задействован 41 автобус.

«Пассажиропоток на общественном транспорте общего пользования снижается. Для сохранения рентабельности перевозок многие маршруты переведены из сезонных в разряд круглогодичных, в том числе с изменением схемы маршрутов, – отметил Юрий Арлашкин.

Так, изменены схемы маршрутов № 10 «Строительный техникум (г. Канаш) – Коллективный сад», № 11 «Канаш (Профессиональное училище № 16) – Малые Бикшихи – Коллективный сад»,    № 105 «Чебоксары – Туруново», № 157 «Новочебоксарск – Кугеси».

В г. Чебоксары перевозки до садовых товариществ обеспечиваются на 23 муниципальных автобусных маршрутах и 17 троллейбусных. До садовых товариществ в Заволжье перевозки обеспечиваются 2 межрегиональными маршрутами.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что в сфере пассажирских перевозок по межмуниципальным сезонным маршрутам надо совершенствоваться, как и в задачах транспортного обеспечения Чебоксарской агломерации: «Дальше стоит задача постепенно доводить до стандартов уровень обслуживания людей по всей Чувашской Республике. Прошу по возможности ускориться с реализацией принятой стратегии, чтобы люди почувствовали улучшения, а самое главное – чтобы это было и безопасно, и доступно».

13 мая 2024