Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском округе возобновили ремонт моста через реку Большой Аниш

В Мариинско-Посадском округе возобновили ремонт моста через реку Большой Аниш

Капитальный ремонт моста через реку Большой Аниш в селе Октябрьском Мариинско-Посадского округа Чувашской Республики выполняется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сооружение располагается на 11-м километре трассы «Волга» – Марпосад – Октябрьское – Козловка. Работы на мосту начались еще в прошлом году. Тогда в ходе демонтажа конструкции промежуточной опоры выяснилось, что она имеет дополнительный фундамент из железобетона.

«При демонтаже русловой опоры было выявлено, что есть дополнительное основание, глубиной до 4,5 метров, что не было учтено при проектных работах. Это потребовало внесения изменений в проектную документацию, а сроки выполнения работ сдвинуть на 2024 год. Эта задержка была необходимой. Все это выполнено для того, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для участников дорожного движения», – прояснил главный инженер КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии Василий Микушов.

На прошлой неделе проект капитального ремонта моста через реку Большой Аниш в Чувашии прошел повторную государственную экспертизу  достоверности сметной стоимости с положительным заключением.

Сразу же подрядная организация ООО «СК-Волга»  приступила к возведению опор пролетного строения. Забиты и испытаны на несущую способность железобетонные сваи, проведена засыпка котлованов, выполняется  армирование ростверков на трех опорах с установкой  опалубки.

В рамках проекта на подходах к новому мосту предусмотрено устройство тротуаров, водоотвода с очистными сооружениями  и наружного освещения. Общая протяженность участка ремонта составляет 235 метров. Новый мост будет построен и введен в эксплуатацию в 3 квартале 2024 года.

На период ремонтных работ организовано реверсивное движение транспорта по временному объезду. Для удобства местных жителей было установлено 5 информационных щитов содержащих схему обхода места ремонтных работ, а также для безопасного прохода пешеходов по навесному мосту  было установлено наружное освещение.