«Безопасная дорога детства»: Минтранс Чувашии совместно с Госавтоинспекцией Чувашии провели мастер-класс по безопасной перевозке детей-пассажиров

19 марта в конференц-зале Президентского перинатального центра в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» прошел мастер-класс  для беременных женщин и  будущих отцов по установке в транспортных средствах детских удерживающих устройств.

Акция направлена на предупреждение ДТП с участием детей  и снижение детской смертности и травматизма на дорогах.

Организаторами мероприятия выступили Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики совместно с Госавтоинспекцией Чувашии при поддержке Министерства здравоохранения, БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

Мероприятие открыли заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин, первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Гладнев, начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов, главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Евгений Дубнер.

Открывая мероприятие, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин отметил, что повышение безопасности дорожного движения – одна из важнейших задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для того, чтобы дороги были безопасными в республике проводится целый комплекс инженерных мероприятий.

«Но нельзя забывать про еще один важнейший компонент безопасности на дорогах — соблюдение правил как водителями, пешеходами, так и пассажирами.  Действительно, безопасность дорожного движения начинается с  семьи. И хотелось бы, что бы вы в первую очередь берегли себя, и свою семью. Внимательно посмотрите этот мастер класс.  Я думаю, он очень будет вам полезен», – сказал Юрий Викторович.

Специалист по детской безопасности в автомобилях Василий Виноградов рассказал участникам мероприятия  о важности использования детских удерживающих устройств, их правильном выборе и своевременной смене в соответствии с ростом. Также наглядно продемонстрировали, каким образом должен быть пристегнут ребенок.  Как отметили специалисты, только правильно подобранное и установленное автокресло позволит сохранить жизнь ребенка и снизить вероятность получения травмы при резком торможении или дорожно-транспортном происшествии. Использование детских удерживающих устройств снижает риск детской смертности вдвое, риск получения тяжёлых травм - на 90%.

Участники мероприятия посмотрели тематический видеофильм, посетителям раздали листовки с рекомендациями «Детям – безопасную дорогу!» и наклейки на автомобиль «Ребенок в машине!».

«Сегодня для нас провели действительно полезное и очень интересное мероприятие. Много нового для себя узнала. Я водитель со стажем. Были интересные моменты, которые, оказывается, мне были не известны. Очень хорошо, что проводятся такие ознакомительные мероприятия, когда получаешь много  доступной информации. Это третий ребенок. У меня уже есть и автолюлька, и кресло, и бустер. Главное чтобы дети были в безопасности», – прокомментировала участника мероприятия Татьяна Рахмулина.

Завершилось мероприятие приятным сюрпризом. Семьям, которые сегодня выписались, организаторы подарили детские удерживающие устройства. Малыши поехали домой в безопасных и комфортных условиях.

Помните! Безопасность на дорогах начинается с семьи!