Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Выход на безубыточность Чувашского транспортного управления планируется к концу года

По итогам 2023 года, несмотря на рост индекса производства на 18,4%, Чувашское транспортное управление имеет убыточность в размере в 166,3 млн. рублей. Но, благодаря мерам программы по оздоровлению и оптимизации работы Чувашского транспортного управления, предприятие планирует по итогам 2024 года получить общий экономический эффект в размере 210 млн. рублей. Он будет достигнут, в том числе, за счет обслуживания новых маршрутов, экономии, связанной с модернизацией тяговой подстанции и внедрением современной системы телеуправления, а также обновления подвижного состава при снижении расходов на его обслуживание и ремонт.

Напомним, на сегодняшний день Чувашская Республика получила 21 троллейбус и 47 автобусов. Они будут переданы  ГУП Чувашской Республики «ЧТУ» Минтранса Чувашии. Еще  132  троллейбуса поступят в течение 2024 года.

Во втором квартале 2024 года предприятие планирует начать обслуживать межмуниципальный маршрут № 62 «Чебоксары - Новочебоксарск», несколько муниципальных автобусных маршрутов г. Новочебоксарск и 1 муниципальный маршрут в г. Чебоксары, что позволит дополнительно увеличить доходы от перевозки пассажиров до конца текущего года на 144 млн рублей.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев напомнил о необходимости развития транспортного сообщения внутри Чебоксарской агломерации. «В рамках разработки регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения в Чувашской Республике необходимо выйти на решения, при которых человек мог бы работать в любом округе и спокойно добираться из одной точки агломерации в другую, например, из Моргауш в Мариинский Посад. Коллеги, действуйте быстро, мыслите креативно, предлагайте идеи и решения», — призвал Олег Николаев.

Напомним, в июле прошлого года были приняты программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Чувашской Республики на период до 2032 года и программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской городской агломерации на период до 2032 года.

Программы содержат перечни мероприятий по развитию транспортной системы Чувашской Республики. В рамках указанных мероприятий предусмотрены перевод на регулируемые тарифы, строительство автомобильных дорог, развитие объектов инфраструктуры всех видов транспорта.

Дополнительно при  разработке регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения в Чувашской Республике будет предусмотрено внедрение проездного билета на всех маршрутах Чебоксарской городской агломерации.

 



18 марта 2024
12:52
Поделиться