ЦОБДД Минтранса Чувашии предложил изменить схему движения на Президентском бульваре

КУ «ЦОБДД» Минтранса Чувашии совместно со специалистами  ГКУ  ЦОДД подготовлено предложение об изменении организации дорожного движения на Президентском бульваре (от пересечения улицы  Дзержинского до улицы Композиторов Воробьевых).

В настоящее время правая полоса  по Президентскому б-ру  (перекресток Президентского  б-ра  с   ул. К. Воробьевых) бывает занята стоящими в очереди для заезда  к ресторану быстрого питания «Вкусно – и  точка. Авто» автомобилями, что значительно ухудшает пропускную способность этого участка.

На участке Президентского б-ра в рамках реализации мероприятий «Внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих  автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек» установлено периферийное оборудование, с помощью которого проведен мониторинг интенсивности и загруженности.

Собранную системой информацию проанализировали, и подготовили предложение по изменению организации дорожного движения, которая позволит оптимизировать параметры   движения и уменьшить отрицательное  влияния транспортных средств, разгрузить  транспортный  поток  по Президентскому б-ру, в сторону ул. К. Воробьевых, увеличить пропускную способность перекрестка.

Предполагается в существующих границах дороги организовать 3-х полосное движение путем изменения разметки и организовать дополнительную полосу перед перекрестком за счет изменения ширины полос движения. Поскольку интенсивность левоповоротного направления составляет 75% от общего количества потока, предлагается с двух крайних левых полос разрешить поворот налево, а с крайней правой полосы осуществлять движение прямо и направо.

Такое  предложение было одобрено на очередном заседании комиссии по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения администрации города Чебоксары.

01 марта 2024