Рассмотрен комплексный план действий по исполнению Послания Главы Чувашии Госсовету республики

Вчера, 26 февраля, в ходе совместного совещания членов Кабинета Министров и депутатов Государственного Совета, глав муниципальных и городских округов в формате «расширенного правительства» обсужден план, который направлен на реализацию Послания Главы Чувашской Республики Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Сами мероприятия имеют системное значение и являются отчасти локомотивом большого количества иных мероприятий, важных для людей. От каждого действия мы должны получить максимальный эффект.

В комплексный план действия вошли 16 приоритетных направлений развития и свыше 160 мероприятий в социальной сфере, в сфере защиты окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, государственного управления и экономического развития.

В Комплексный план вошли мероприятия  развития дорожно-транспортной инфраструктуры.  Обновление транспорта в Чебоксарской агломерации является одним из ключевых вопросов на текущий год. Здесь уже ведется большая работа. В этом году парк Чувашского транспортного управления пополнится 153 троллейбусами и 47 автобусами. Завершить обновление троллейбусного парка планируется до конца 2024 года. В рамках программы по его обновлению в 2024 году средний возраст эксплуатируемых в Чувашской Республике троллейбусов  сократится почти в четыре раза – до 4 лет.

В комплексный план действия вошли также мероприятия по разработке и утверждению регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения в Чувашской Республике, а также организация перевозок на межмуниципальных маршрутах в соответствии с утвержденным планом.

Региональный комплексный план транспортного обслуживания населения формируется исходя из выполнения задач по  обеспечению безопасности перевозок пассажиров, формирование единой тарифной политики, обеспечения приоритета движения маршрутных транспортных средств в дорожном движении, создание и развитие интеллектуальной транспортной системы на пассажирском транспорте и соответствующих сервисов и др. Региональный комплексный план должен быть утверждён до конца 2024 года.

27 февраля 2024