Марат Хуснуллин: один из регионов, который внес большой вклад в строительство трассы М-12 «Восток» - это Чувашская Республика

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики.

Глава Чуваши Олег Николаев доложил Президенту о развитии региона, в том числе и дорожно- транспортного комплекса региона.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин в режиме ВКС также дал оценку развития дорожной отрасли в Чувашии.
Марат Хуснуллин заявил, что Чувашия, один из регионов, который внес большой вклад в строительство трассы М-12 «Восток».

«За последние 4 года в дорожную инфраструктуру региона вложено более 100 млрд руб. Могу сказать, что эти средства работают эффективно. В республике всегда были хорошие строители, поэтому, уверен, что коллеги со всеми поставленными задачами по дорожной отрасли справятся. Мы со своей стороны постараемся также помочь» - прокомментировал он в своём телеграм-канале.

На сегодняшний день стоит задача восстановить чуть более 170 км автодорог, задействованных в строительстве трассы. Принято решение провести повторную совместную инструментальную диагностику сразу после того как сойдёт снег и определить программу восстановления автодорог с выделением средств за счёт федерального бюджета.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» дает все необходимые для региона инструменты для повышения качества дорог. Ежегодно благодаря дорожному нацпроекту ремонтируются сотни километров автодорог регионального значения и дорог Чебоксарской агломерации, реализуются мероприятия направленные на повышение безопасности дорожного движения. Только за последние 4 года, с 2020 года, отремонтировано более 431 км автодорог, выполнено устройство 68 км наружного освещения, 4 автоматических пункта весового и габаритного контроля, установлены 252 камеры фотовидеофиксации.

Доля автодорог Чебоксарской агломерации, отвечающих нормативным требованиям, увеличилась с 69% до 81%, а доля региональных с 42% до 47%. В этом году запланировано довести долю нормативных региональных дорог до 48%, агломерации - 85%.

«Учитывая неплохую динамику выполнения работ, думаю, что планы нацпроекта на этот год республика выполнит - приведет к нормативу порядка 48% региональных дорог и более 85% дорог Чебоксарской агломерации» - отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин по итогам совещания.

Кроме этого на совещании определили приоритетность расширения М-7 в районе так называемого «Горьковского поворота» с последующим выделением финансирования на реализацию объекта, начиная с 2024 года.

23 февраля 2024