Комментарий по поводу отмены межмуниципальных маршрутов, не осуществляющих деятельность длительное время в связи с отсутствием спроса на них

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 января 2024 г. № 16 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 января 2020 г. № 36» внесены изменения в Документ планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок Чувашской Республики.

Предусмотренные Документом планирования регулярных перевозок изменения межмуниципальной маршрутной сети отменяют ряд маршрутов регулярных перевозок, по которым перевозки длительное время не осуществлялись по причине отсутствия спроса на них и, как следствие, отсутствие рентабельности перевозок.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 459-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 марта 2024 года документ планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам заменяется региональным комплексным планом транспортного обслуживания населения.

В рамках разработки Регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения Минтрансом Чувашии ведется подготовка предложений по изменению межмуниципальных маршрутов в целях повышения транспортной доступности населенных пунктов Чувашской Республики. Для повышения доступности услуг общественного транспорта для населения и в целях ужесточения контроля за соблюдением перевозчиками расписания рассматриваются предложения по установлению межмуниципальных маршрутов для осуществления перевозок по регулируемым тарифам.

Работа в указанном направлении начата в рамках внесения изменений в Документ планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок Чувашской Республики.

Так, Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 января 2024 г. № 16  предусматривается перевод в 2024 году на регулируемый тариф 2 межмуниципальных маршрутов № 123 «Чебоксары («Роща») – Вурманкасы» и № 249 «Чебоксары (АВ «Пригородный») – Яуши (Городское кладбище)». Также предусматривается открытие 4 межмуниципальных маршрутов, по которым перевозки будут осуществляться по регулируемым тарифам, в том числе  установление межмуниципального автобусного маршрута № 131 «г. Чебоксары (АВ «Пригородный») – с. Альгешево – д. Синьялы».

Кроме этого, в целях решения проблемы обеспечения транспортной доступности между городами Чебоксары и Новочебоксарск запланировано открытие 3 межмуниципальных троллейбусных маршрутов сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск».

30 января 2024