Более 600 тыс. кубометров снега вывезено на ГЖД с 18 по 23 января

В период обильного снегопада, который обрушился на регионы Поволжья с 18 по 23 января, со станций и перегонов Горьковской железной дороги снегоуборочной техникой выполнено почти 3 тыс. рейсов и вывезено 605 тыс. м3 снега, что по объёму равняется почти 92 тыс. гружёных самосвалов.

Снегоочистительной техникой за это время очищено 10,5 тыс. км пути. Максимальные объёмы снега были вывезены с 19 по 21 января 2024 года.

Для уборки и вывоза снега на Горьковской магистрали в этот период работал оперативный штаб под председательством начальника Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергея Дорофеевского. Для ликвидации последствий снегопада привлекались дополнительные работники, а также было задействовано 103 единицы снегоуборочной и снегоочистительной техники. Из них 52 снегоуборочные машины, 29 плужных снегоочистителя, 17 пневмообдувочных машин и 5 струг-снегоочистителей.

При работе в зимний период особое внимание на Горьковской железной дороге уделяется пассажирскому комплексу. Для обеспечения комфортных условий перевозки пассажиров проходит комплексное техническое обслуживание как пригородного подвижного состава, так и вагонов поездов дальнего следования.

На вокзалах и станциях еженедельно проводится ревизия осветительной аппаратуры, компрессорных установок, устройств пневмообдува стрелочных переводов и систем связи. Также проверяются все служебно-технические здания и сооружения, объекты тепловодоснабжения.

Напомним, что на Горьковской магистрали усилен контроль за очисткой пассажирских платформ, пешеходных мостов и тоннелей от снега и наледи. Работники ГЖД совместно с подрядными организациями производят ежедневную уборку территории вокзалов и станций ото льда, посыпают платформы песком и реагентами. Ежедневный контроль состояния платформ ведётся начальниками участков и машинистами.

Фото: из открытых источников.

Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»
25 января 2024