Максим Петров принял участие в Пленарной дискуссии «Транспортная система будущего в интересах пассажира»

На выставке-форуме «Россия» в рамках Дня пассажирской логистики состоялась пленарная дискуссия «Транспортная система будущего в интересах пассажира». В мероприятии принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров.

Пленарную дискуссию с докладом о новых подходах в пассажирской логистике открыл Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

Виталий Савельев рассказал о новых подходах в пассажирской логистике и трансформации транспортной отрасли. Он отметил, что важнейшим инструментом для развития сервисов стала цифровизация. Транспортная отрасль переходит на отечественные разработки.

Глава Минтранса России отметил рост пассажирских перевозок. На железнодорожном транспорте объем пассажиропотока достиг почти 1,2 млрд человек, что на 5,5% больше, чем в 2022 году. Перевозчики развивают маршрутную сеть, предлагают новые услуги. Ярким примером выступают туристические поезда «РЖД».

Также Виталий Савельев подчеркнул, что рост внутреннего туризма будет и впредь обеспечен необходимым подвижным составом и флотом. Современные отечественные скоростные пассажирские суда в ближайшее время пойдут по Волге. «Под моим руководством создана рабочая группа по запуску проекта «Речные магистрали». Проект свяжет водным маршрутом протяженностью 675 км Нижегородскую область, Татарстан и Чувашскую Республику. Благодаря этому проекту мы решим задачи повышения транспортной доступности территорий вдоль Волги, развития мультимодальных пассажирских перевозок, а также создания новых туристических направлений»,  добавил он.

Главное из выступления Министра транспорта по ссылке.

23 января 2024