Исполнение национального проекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2023 года составило почти 100%

Благодаря  реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Чувашии введены в эксплуатацию после капитального ремонта и ремонта порядка 120 км автомобильных дорог на региональной сети и местной сети Чебоксарской городской агломерации. Кассовое освоение бюджета нацпроекта «Безопасные качественные дороги» достигло  99,9%

Из крупных дорожных объектов стоит отметить ликвидацию грунтового разрыва между двумя муниципальными округами – Мариинско-Посадским и Козловским округами.

Еще один социально-значимый объект, реализованный в 2023 году, это объект капитального ремонта автодороги Никольское – Ядрин – Калинино, протяженностью 10,4 км. Участок региональной дороги Никольское – Ядрин – Калинино проходит через село Малое Чурашево и поселок Старое Шуматово. Дорога достаточно загруженная, каждый день из деревень жители добираются в Ядрин на работу, в социальные учреждения и обратно.

Кроме этого по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проводились работы на 7 объектах искусственных сооружений общей протяженностью почти 550 пог. м. На 3 объектах работы выполнены в 2023 году, 4 объекта  станут переходящими, полностью работы на них завершат в 2024 году.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на 2 км автодороги «Порецкое-Мочкасы» в Порецком округе  выполнены работы по внедрению пятого автоматического пункта весогабаритного контроля  (АПВГК).

В целях снижения аварийности в Чувашской Республике выполняется работа по внедрению и развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На дорогах Чувашии установили 83 комплекса фиксации нарушений ПДД. Комплексы установлены на 77 участках автомобильных дорог в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Также в рамках ОМРХ в Чебоксарской городской агломерации Чувашской Республики продолжается работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы. На эти цели из федерального бюджета было выделено 125, 3 млн рублей. В настоящее время работает ситуационный центр управления ИТС.