На заседании Коллегии Минтранса Чувашии подведены итоги дорожного сезона

«Общий объем Дорожного фонда республики в 2023 году достиг 9,9 млрд рублей, в сравнении с 2019 годом он увеличился практически вдвое. Все планы по дорожному ремонту выполнены в полном объеме. Заранее заключенные контракты и поступившие денежные средства позволили подрядчикам работать без задержек», – сообщил министр транспорта и дорожно хозяйства Чувашии Максим Петров открывая итоговое заседание коллегии.

В текущем году отремонтировано порядка  288 км автодорог (208,9 км с асфальтобетонным покрытием и 79,1 км с грунтовым покрытием) и построено 18,2 км новых дорог и 7,85 км наружного освещения.

Одним из основных импульсов для развития дорожной сети, безусловно является национальный проект «Безопасные качественные дороги». В рамках национального проекта опережающими темпами реализуются мероприятия по приведению региональных дорог и дорог в Чебоксарской городской агломерации в нормативное состояние.

На реализацию подпрограммы  «Региональная и местная дорожная сеть» в 2023 году направлено более 4,6 млрд рублей. В этом году в рамках национального проекта в регионе работы велись на 68 объектах. В нормативное состояние привели порядка 120 километров дорог на республиканской сетии и местной сети Чебоксарской городской агломерации.

В рамках коллегии участники обсуждали не только итоги текущего года, но и планы на будущий. В центре внимания оказались вопросы дорожно-строительного сезона, восстановление дорог, которые использовались при строительстве трассы М-12, содержание трасс и мероприятия по безопасности движения.

«На 2023 год Минтрансом Чувашии на обеспечение безопасности дорожного движения предусмотрено финансирование свыше 850 млн. рублей, это вдвое больше по сравнению с 2022 годом. Проведено большое количество мероприятий совместно с сотрудниками ГИБДД, которые были направлены на безопасность дорожного движения. Общими усилиями удалось снизить количество ДТП на -11,6%, однако показатели все еще высоки. Поэтому в следующем году работа в данном направлении будет усилена», – отметил Максим Петров.