Прямая линия главы Чувашии: О транспортной доступности между Чебоксарами и Новочебоксарском

По данным ЦУР Чувашии в этом году поступило более 2,5 тысяч обращений по вопросам транспортного обслуживания. Эти вопросы входит в ТОП-5 самых популярных.

Во время предновогодней прямой линии главы Чувашии Олега Николаева также поднимался вопрос транспортной доступности между Чебоксарами и Новочебоксарском.

«К концу следующего года полностью обновится троллейбусный парк. За счет этого запустим три троллейбусных маршрута между Чебоксарами и Новочебоксарском, которые должны существенно изменить транспортное обслуживание городов. Первый маршрут должен пойти уже в конце первого квартала. До конца года - остальные два - по мере поступления троллейбусов, - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Напомним, что с 1 января 2024 г. полномочия по организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах г.г. Чебоксары и Новочебоксарск передаются Минтрансу Чувашии.

Для повышения качества транспортного обслуживания создан государственный перевозчик «Чувашское транспортное управление». В 2023 году подписан договор займа с АО «ДОМ РФ» на приобретение 92 троллейбусов, из которых 72 единицы будут на автономном ходу. Заключены контракты на поставку 21 троллейбуса за счет республики и 47 автобусов большого, среднего и малого класса.  Поставка партии троллейбусов ожидается в I квартале 2024 года вместо планируемого IV квартала 2023 года из-за исполнения заводом-производителем гособоронзаказа. В 2024 году, помимо приобретения 92 троллейбусов, еще 40 троллейбусов поступят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». После поступления 153 троллейбусов полностью обновится парк в Новочебоксарске и некоторые маршруты в городе Чебоксары, в том числе и будет рассмотрен вопрос обновления 21 маршрута.

«Развитие электротранспорта будет способствовать удовлетворению потребностей возрастающего пассажиропотока в утренние и вечерние часы пик, а само обновление парка обеспечит существенную экономию средств на содержание материально-технической базы Чувашского транспортного управления и на его платежах за электроэнергию», - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Петров.