Кабинет Министров республики утвердил Документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам города Чебоксары

На заседании Правительства республики утвердили Документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам города Чебоксары.

Документом планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам города Чебоксары предусматривается перевод всех муниципальных маршрутов г. Чебоксары на регулируемые тарифы. Кроме того, документом планирования предусматривается изменение муниципальной маршрутной сети г. Чебоксары на период с 2024 по 2029 годы.

Регулируемые тарифы обеспечат возможность внедрения месячных проездных билетов и пересадочных абонементов, предоставляющих возможность бесплатной пересадки с одного маршрута на другой в течение определенного периода времени (60 минут) с момента оплаты первой поездки.

По результатам реализации мероприятий Документа планирования к 2029 году планируется организация перевозок пассажиров и багажа по 18 маршрутам автомобильного транспорта и 17 маршрутам городского наземного электрического транспорта. Максимальное количество транспортных средств, используемых для осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, составит 277 троллейбусов и 191 автобус. В том числе в 2024 году предусматривается заключение государственных контрактов по 8 автобусным маршрутам и 17 троллейбусным маршрутам.

Изменение маршрутной сети планируется осуществлять поэтапно. Сроки изменений муниципальной маршрутной сети связаны со сроками действующих муниципальных контрактов, заключенных между администрацией г. Чебоксары и перевозчиками. В г. Чебоксары продолжают действовать муниципальные контракты на перевозки, изменение маршрутной сети г. Чебоксары откладывается до окончания сроков действия заключенных контрактов. На муниципальной маршрутной сети г. Чебоксары первые изменения запланированы с 1 января 2024 г.

Так, с 1 января изменяется схема автобусного маршрута № 5 «Маштехникум — Лицей № 4» в части продления маршрута до ЧПО им. Чапаева. Изменится наименование маршрута на «Улица Кадыкова – ЧПО им. Чапаева – Улица Кадыкова». Изменение схемы маршрута от ул. 30-я автодорога: исключение из схемы маршрута ул. Коммунальная слобода и включение в схему маршрута ул. Богдана Хмельницкого и ул. Суворова.

(Схема муниципального автобусного маршрута №5 «Маштехникум – Лицей № 4»)

С 1 октября 2024 года:

изменяется троллейбусный маршрут № 3 «Улица Университетская - Микрорайон Новый город». Изменится схема маршрута, наименование маршрута изменится на «Микрорайон Новый город — Грязелечебница — Микрорайон Новый город». В схему маршрута включаются остановочные пункты «Парк», «Чебоксарский проспект». Маршрут будет обслуживать 14 троллейбусов, в том числе 2 резервных;

(Схема муниципального троллейбусного маршрута №3 «Микрорайон Новый город – Грязелечебница – Микрорайон Новый город»)

С 1 декабря 2024 года:

открывается новый автобусный маршрут № 13 «Микрорайон Грушевый — ЖБК-9». На маршруте планируется задействовать 6 автобусов среднего класса.

открывается новый автобусный маршрут № 29 «Посёлок Энергетиков — Микрорайон Грушевый». На маршрут выйдет 6 автобусов малого класса.

открывается новый автобусный маршрут № 31 «Посёлок Энергетиков — Улица Кадыкова». На маршруте планируется задействовать 9 автобусов малого класса.

изменяется автобусный маршрут № 7 «Альгешево — Лицей № 4». Изменится схема маршрута, наименование маршрута изменится на «Альгешево — Микрорайон Финская долина».

изменяется автобусный маршрут № 19 «п. Сосновка — п. Северный». В схему маршрута включаются остановочные пункты «Причал Сосновка», «Поликлиника», «Поселок Первомайский»;

изменяется автобусный маршрут № 30 «Карачуринское кладбище — Микрорайон Виноградный — Республиканская детская больница». Изменится схема маршрута, наименование маршрута изменится на «Республиканская детская больница — Микрорайон Университет — Деревня Чандрово».

отменяется автобусный маршрут № 7Э «Поселок Энергетиков — Медицинский центр».

Остальные изменения, предусмотренные Документом планирования, вступают в силу после 2026 года.

Документ планирования доступен для скачивания по ссылке.