Заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике

Под председательством Главы Чувашии Олега Николаева прошла правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике. Обсуждались результаты работы в этом направлении и дальнейшая стратегия действий.

Главный показатель, после  повышения нормативности автодорог Чувашии, остается снижение аварий и тяжести последствий в дорожно-транспортных происшествиях.

«Мы прилагаем много усилий для того чтобы обеспечить должный контроль за соблюдением правил ПДД, развиваем систему видеонаблюдения, реализуются инженерные мероприятия, но все равно есть над чем работать. Мы имеем возможность ускориться, прежде всего, в связи с принятием Президентом РФ большого количества решений по ускорению  процессов приведения дорог в надлежащее состояние и обеспечение всех мер безопасности на дорогах за счет ускоренного финансирования. Дорожный фонд вырос за 3 года более чем в 2 раза. Мы сейчас должны сделать упор на качество, в том числе по обеспечению мер контроля качества работ, так и соблюдения ПДД на дорогах», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Он поставил задачу использовать максимально эффективно действующие в городе Чебоксары мобильные комплексы фотовидеофиксации.

Анализ аварийности за 10 месяцев 2023 года показал, что ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения на территории республики остается сложной. Несмотря на сокращение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количества дорожно-транспортных происшествий на 12,1%  и раненых в них людей на 11,1%, число погибших людей возросло.

«Наиболее частыми причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона, перестроения, проезда перекрестков и пешеходных переходов», –  отметил начальник управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов.

Стратегия борьбы с аварийностью, принятая в республике, направлена на предупреждение аварийных ситуаций. Среди реализуемых мер –применение комплексов фотовидеофиксации нарушений.  В 2023 году 83 новых комплекса установлены на 77 аварийно-опасных участках автодорог Чувашии. Установленные комплексы оказывают большое влияние на безопасность дорожного движения в регионе, они дисциплинируют водителей. Статистика подтверждает, – в местах установки систем фотовидеофиксации число ДТП сокращается в разы.

«Основным фактором, оказывающим влияние на состояние аварийности, является игнорирование участниками дорожного движения правил дорожного движения. Почти 94% ДТП (693) совершено из-за нарушения правил водителями транспортных средств. По вине пешеходов совершено 84 ДТП», – доложил начальник управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов.

Ограничительные меры не дадут желаемого результата, если участники движения не воспринимают безопасное поведение на дороге как норму. По мнению начальника ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов для этого необходимо усилить просветительскую работу, особенно  с детьми и молодежью. Проводимые мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма имеют основную цель – это формирование у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на дороге.