Разъясняем ситуацию  по поводу продолжающейся перевозки песка с карьера в с. Сиява

Строительство федеральной трассы М-12 «Восток» выходит на финишную прямую. До конца года откроют движение по М-12 от Москвы до Казани.

На сегодняшний день финальные работы продолжаются на 6 этапе. На участках строительства трассы М-12 выявились дефекты. В местах выемок произошли оползания откосов. Для ликвидации потребовалось дополнительно перевезти песок, объемом до 50 тыс. кубометров. Сроки для завершения сжатые, поэтому используется ближайший карьер, который находится в с. Сиява Порецкого муниципального округа.

«Мы понимаем, что жителей близлежащих населённых пунктов, Сиява, Кожевенное, Гарт Порецкого округа сейчас волнует, то в каком состоянии останутся восстановленные дороги. Отмечу, что ремонт, который был выполнен силами АО «ДСК Автобан» в рамках соглашения, качественный, несмотря на существующий трафик грузовиков. На сегодняшний день нет трещин, просадок и колеи. Специалисты Управления автомобильных дорог и эксплуатирующей подрядной организации ведут ежедневный мониторинг состояния дорожного полотна. Также достигнуты договоренности, в случае возникновения дефектов, они будут оперативно ликвидированы непосредственно АО «ДСК Автобан»», – пояснил врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

Отметим, что перевозка продолжается исключительно по тем дорогам, которые включены в перечень используемых дорог. Общая протяжённость задействованных дорог для перевозки дополнительного объёма песка составляет порядка 23 км.

«Для того, чтобы снизить нагрузку на дороги принято решение перевозку осуществлять некрупной тоннажной техникой. До конца ноября обязуемся завершить перевозку. При образовании ненормативности на республиканской и местной сети оперативно будем устранять и доводить до нормативного состояния данные участки», – заверил Сергей Затолокин, заместитель руководителя проекта по строительству М-12.

09 ноября 2023