Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии освоено 100% федеральных средств направленных на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В Чувашии освоено 100% федеральных средств направленных на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги»

На 1 ноября кассовое освоение федеральных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Чувашии составило 100%, или 1,2 млрд рублей. 

В целом, на реализацию подпрограммы  «Региональная и местная дорожная сеть» в 2023 году направлено более 4,6 млрд рублей, из них средства федерального бюджета 1,2 млрд рублей.

В этом году в рамках национального проекта в регионе работы велись на 112 километрах дорожной сети на 68 объектах. 

«Все мероприятия по строительству, реконструкции и ремонту объектов национального проекта идут в соответствии с графиком, а часть объектов завершили досрочно и ввели в эксплуатацию. Площадь укладки верхних слоев дорожной одежды также завершена в полном объеме», – отмечает врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

К примеру, в этом году обновили 9 участков  трассы Чебоксары-Сурское, общей протяженностью 25 км. Привели к нормативам 5 км участок (с км 0 по 5+300) трассу Моргауши – Тораево – «Сура», а.д. «Волга» - Урмары - Канаш - Ибреси - Алатырь в Урмарском муниципальном округе, два участка на автомобильной дороге «Сура» в Моргаушском муниципальном округе, «Аниш» на участке км 20+700 - км 23+000 в Урмарском муниципальном округе и др.

Также в рамках подпрограммы  «Региональная и местная дорожная сеть» дорожного нацпроекта в 2023 году ведется ремонт на семи объектах искусственных сооружений  общей протяженностью около 550 погонных метров. На эти цели из бюджетов двух уровней выделено порядка 475 млн рублей.

На текущий год запланировано завершение работ в полном объеме на трех объектах, а оставшиеся четыре являются переходящими и будут завершены в следующем году.

Так, в этом году со значительным опережением графика завершен ремонт моста через реку Шатьма на автодороге Чебоксары - Сурское в Красноармейском муниципальном округе. До конца ноября текущего года дорожники должны будут завершить все работы на мосту через реку Сура на км 163 + 568 автомобильной дороги «Аниш» в Алатырском округе. Также до конца года мостовикам предстоит привести к нормативу путепровод через железную дорогу на автомобильной дороге «Сура» в Шумерлинском муниципальном округе.