Строительство дороги по ул. Южная в столице Чувашии ведется с опережением графика

Дорожный объект появится в одном из самых быстрорастущих районов Чебоксар благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Новая дорога проложена на месте пешеходного пути, в настоящее время соединяющего новый микрорайон Альгешево с улицами Никитина и Р.Зорге в пос. Южный.

«Состояние готовности объекта на сегодняшний день составляет порядка 70%. Основные работы будут завершены в текущем году. На зимний период планируется переключить движение пешеходов на новый тротуар с освещением, вместо временной обходной деревянной лестницы. В 2024 году планируется завершение работ в виде выполнения благоустройства и устройства верхнего слоя покрытия автомобильной дороги», – прокомментировал врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

Напомним, работы на объекте стартовали в марте 2023 года и по контакту должны быть завершены в апреле 2025 года.

В связи с опережающим темпом выполнения плана-графика работ Глава Чувашии Олег Николаев поручил Минтрансу Чувашии рассмотреть вопрос о перераспределении средств и досрочной сдаче объекта в 2024 году.

Согласно проектно-сметной документации, длина дороги составит 239 метров. Ширина дороги составит 6 метров, на ней будет организовано движение транспортных средств по 2 полосам. Вдоль проезжей части будут проложены тротуары достаточной ширины для разведения потоков пешеходов и велосипедистов.  По предварительной оценке стоимость строительства новой дороги составляет более 72,3 млн руб.

Подрядчиком выступает дорожная организация ООО «Стройка-21», контролирует ход  работ служба заказчика, МКУ «Управление ЖКХ  и благоустройства».