В Алатырском округе идут к завершению ремонтные работы на мосту через р. Сура

В Алатырском муниципальном округе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идут к завершению ремонтные работы  на мосту через р. Сура на км 163+568 автомобильной дороги «Аниш».

«Мостовой переход протяженностью 388 погонных метров был построен в 1985 году, с того времени его ни разу не ремонтировали. Техническое состояние переправы уже не соответствовало нормативным требованиям, поэтому было принято решение о досрочном включении объекта в план работ по нацпроекту», – отметил врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров.

Для приведения искусственного сооружения в нормативное техническое состояние специалисты подрядной организации восстановили смотровой ход, выполнили устройство накладной плиты, гидроизоляции, двух слоев асфальтобетона, нанесли разметку.

Безопасность движения на мосту и подходах обеспечивается за счет установки ограждений безопасности высотой 0,75 метра и перильного ограждения из оцинкованного метала высотой 1,1 метра. Проектом предусмотрено устройство локальных очистных сооружений (ЛОС). ЛОС устраиваются с целью организации сбора воды с поверхности проезжей части с последующей ее очисткой до норм рыбохозяйственного значения.

На завершающем этапе работы по ремонту пролетного строения, конуса, водоотвода и судовой сигнализации. Завершить весь комплекс работ и сдать объект в эксплуатацию планируется до конца  года.

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Чувашии работы ведутся на 7 мостовых сооружениях, а в эксплуатацию введут 3 объекта.