На заседании коллегии Минтранса Чувашии подвели итоги навигации и исполнение нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

06 октября  под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павла Данилова прошло заседание  коллегии Минтранса Чувашии.

На заседании коллегии обсудили организацию регулярных пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам в Чувашской Республики и муниципальным маршрутам, итоги навигации 2023 года, ход работ по реконструкции Аэропорта г. Чебоксары и ход исполнения национального проекта «Безопасные качественные дороги» за 9 месяцев текущего года.

«В Чувашии в этом году навигация началась 1 мая и завершилась 30 сентября. С 1 июня организованы регулярные перевозки по межрегиональным маршрутам в Казань и Свияжск. Пассажиропоток на межрегиональных речных маршрутах вырос по сравнению с прошлым годом на 18% и составил почти 23 тысячи пассажиров», - отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

Всего за период навигации 2023 года выполнено 1566 рейсов, на которых перевезено 93 294 пассажира. Отметим, что количество выполненных рейсов и число перевезенных пассажиров снизилось по сравнению с прошлым годом. Это  связано с отменой муниципального маршрута «Чебоксары – Сосновка» и снижением пассажиропотока на маршруте «Чебоксары – левобережный пляж». Положительную динамику можно отметить на туристических маршрутах. Туристический поток с круизных теплоходов в столицу Чувашской Республики вырос по сравнению с прошлым годом на 38%. За 9 месяцев 2023 года речным портом города Чебоксары принято 645 туристических теплоходов с 88 505 пассажирами на борту.

В Чувашии продолжатся мероприятия в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». На реализацию дорожного нацпроекта в 2023 году направлено порядка 4,6 млрд рублей. На сегодняшний день фактическая площадь укладки верхних слоев дорожной одежды составила 92 % от плана, а кассовое исполнение - около 68%.

В 2023 году на реализацию проекта «Безопасность дорожного движения» предусмотрено 6,7 млн. рублей. Данные средства направлены на приобретение электронной техники и оборудования для обучения детей разных возрастных категорий безопасному поведению на дороге, приобретение наглядных учебных и методических материалов для организаций осуществляющих обучение детей, работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение учащихся световозвращающими элементами, а также на ежегодное проведение конкурсов, мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и культуры поведения детей на дороге.

В этом году началась работа по трансформации пассажирских перевозок общественным транспортом, направленная на решение проблем пассажирских перевозок между городами Новочебоксарск и Чебоксары. Так, планируется изменение маршрутной сети в целях исключения дублирования муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Как сообщалось ранее, изменения маршрутной сети начнутся с муниципальных маршрутов
г. Новочебоксарска, в связи с истечением в 2023 году сроков действия правоустанавливающих документов на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам.

После 1 января 2024 г. планируется организация перевозок пассажиров и багажа в г. Новочебоксарске по 6 маршрутам городского наземного электрического транспорта и 4 маршрутам автомобильного транспорта. Максимальное количество транспортных средств, используемых для осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, составит 34 троллейбуса и 27 автобусов.

По муниципальным маршрутам г. Чебоксары и межмуниципальным маршрутам сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск» отдельные контракты и свидетельства об осуществлении перевозок заканчиваются в текущем году. По ним также будут изменены вид перевозок на регулируемый тариф и отдельные схемы маршрутов. На маршрутах, по которым продолжают действовать контракты или свидетельства об осуществлении перевозок, перевозки продолжатся на тех же условиях и по тем же схемам до окончания сроков действия указанных контрактов и свидетельств.

Так же в текущем году в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 153 млн. рублей на модернизацию инфраструктуры городского наземного электрического транспорта, в том числе на замену систем телеуправления 8 тяговых подстанций и замену контактной сети на наиболее изношенных участках. Модернизация инфраструктуры городского наземного электрического транспорта позволит существенно сократить срывы рейсов троллейбусов в связи с авариями на контактной сети, увеличит количество троллейбусов, которые смогут одновременно проходить через участок контактной сети без перегрузки. Указанные меры позволят повысить регулярность рейсов и качество транспортного обслуживания населения на городском наземном электрическом транспорте.

06 октября 2023